16 квітня 2021 08:54

Александр РЯБОКОНЬ: "Филиппов уехал в Бельгию, чтобы на него обратили внимание тренеры сборной"

Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь поделился мнением о перспективах футболистов команды.


– Я буду рад, если перед каждым из игроков «Десны» будет стоять дилемма – либо ехать за рубеж, либо остаться у нас. И я очень порадуюсь любому из этих сценариев.


Понимаете, у нас ведь целая группа ребят – Тотовицкий, Калитвинцев, Гуцуляк, Дегтярев, Безбородько и другие – в своих предыдущих клубах постоянной практики и стабильного места в основе не имели. А у нас многие из них проводят, возможно, лучшее время в карьере.


Хорошо будет, если кому-нибудь из них дадут шанс зацепиться в сборной. Вот вам пример Филиппова: лучший, не считая Мораеса, бомбардир УПЛ уезжает в Бельгию, чтобы там на него обратили внимание тренеры главной команды. Сейчас очевидно, что сделать это сразу не получится, нужно время. Но мы верим, что он справится.


– Ваших игроков эта ситуация расстраивает?


– Я думаю в этом случае все работает по-другому: да, ребята горят и хотят получить шанс. Но в личных беседах мы говорим, прежде всего, о том, в чем им нужно прибавить, чтобы этот шанс заслужить. Хотя, конечно, любой вызов игрока из клуба второго эшелона УПЛ – то есть, не из «Шахтера» или «Динамо», стал бы огромным стимулом для остальных.


Футболисты поняли бы, что двери в сборную это не элитный вход для элитных игроков из элитных команд. Это тем более важно, что эти самые футболисты и их клубы достойно сражаются с элитными командами, а иногда даже отбирают у них очки, – сказал Рябоконь.