15 квітня 2021 11:04

Блохин забивает Лобановскому: начало великого пути

В этот день, 15 апреля 1972-го года в истории киевского "Динамо" началась новая эпоха - эпоха Олега Блохина. Молодой динамовский форвард забил свой первый гол в чемпионатах СССР, после чего на долгие годы стал топ-бомбардиром "Динамо" и советского футбола.


Киевляне стартовали в чемпионате СССР-1972 с разгромного поражения от "Зари" 0:3, но спустя 4 дня отыгрались в Ростове-на-Дону на местном СКА, забив два безответных мяча.


15 апреля в Киев пожаловал "Днепр" под руководством молодого наставника, бывшей звезды "Динамо" Валерия Лобановского. В присутствии 70-ти тысяч зрителей динамовцы проиграли первый тайм, но ключевая замена Бышовца на Шевченко стала отправной точкой в камбэке киевлян.


На 65-й минуте Олег Блохин забил гол, который можно считать его фирменным - за счет скоростного дриблинга разобрался с соперниками, вышел один на один с Собецким и поразил ворота. Первый из последующих 211-ти!


***


Спустя 5 минут вышедший на замену Шевченко лучше всех сориентировался в штрафной "Днепра" после скидки головой от партнера и ударом в пустые ворота принес киевлянам победу.


Динамовцы провели достаточно сильный сезон, но проблема была в том, что "Заря" сыграла еще лучше и завоевала единственные в своей истории золотые медали.


Герой нашего материала Олег Блохин в своем первом полноценном сезоне забил 14 голов, отдал 7 результативных передач и стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР.


Уже в следующем году "Динамо" возглавил Валерий Лобановский, который при активном участии Олег Блохина сделал "бело-синих" лучшей командой в истории советского футбола. А для Олега Владимировича голевые подвиги начались с гола в ворота команды Валерия Васильевича...


Чемпионат СССР-1972, 3-й тур


"Динамо" - "Днепр" 2:1

15 апреля, 1972, Центральный стадион, 70 тысяч зрителей

Голы: Блохин 65, Шевченко 70 - Романюк 26


"Динамо": Рудаков, Фоменко (Веремеев, 69), Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Колотов, Бышовец (Шевченко, 58), Блохин


"Днепр": Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик (Евсеенко, 69), Паркуян (Пилипчук, 79), Романюк