13 квітня 2021 13:28
4

Блогер: "История, когда при любом навесе Забарный теряется, уже приближается к своей развязке"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился своими впечатлениями от игры Ильи Забарного.


"Системно Илье достаётся за регулярные потери из виду «своих» игроков во время навесов. Но тут природа этого явления достаточно очевидна: полное отсутствие достойного образования в этой теме, в виду того, что по малолетке ЦЗ Динамо редко сталкиваются с навесами.


Самый простой пример:
- U16 за последний год подаёт по 16.57 навесов
- против нашей U16 - всего 6.14


Другой простой пример:
- U17 подаёт 15.33 раза
- против U17 подают 7.83 раза


На пальцах: малолетний Шахтёр, играя первым номером, не грузит подачи сотнями, колхозы же просто бьют вперёд и бороться надо контролируя не горизонтальный вектор навеса/заброса, а вертикальный (шаг вперёд и шаг назад, ты чаще всего сохраняешь соперника всё время в кадре пока летит мяч).


Потому здесь я преисполнен оптимизма. Гол Александрии это заброс в штрафную, где состоялся не очень равноценный по габаритам размен Кенди-Ковалец. А Илья, пока летел мяч, не успел оценить движение Ситало под Ковальца. Ошибка? Да. Но это можно исправлять и, думаю, что ещё несколько подобных моментов приблизят Илью к пониманию его действий в таких ситуациях.


Вместе с тем нельзя пройти мимо прогресса Ильи в борьбе - он на правильном пути. Часто её проигрывал из-за позиционных ошибок, опаздывал.


В первой части сезона (22 матча во всех поединках клуба и сборной, вкл. ТМ, 2034 минуты) Забарный фолил по 0.75 раз каждые 90 минут.
Во второй части сезоне (21 матч, 1814 минут) количество нарушений упало до 0.45!


В тоже самое время количество единоборств в обороне выросло:
- было 4.42/90
- стало 5.76/90


Скованность и неопытность летом/осенью выражалась в 61% выигранных единоборств в обороне, даже Шепелев забирал больше.


Очень часто в дуэли Илья просто не шёл, были сложности с выбором момента из-за нулевого опыта. Как говорят сами ребята, то ГТ сейчас учит не выбрасываться, если не уверен, а сохранять позицию.


Сейчас всё ещё есть куда стремиться, но после НГ Илья существенно прибавил - 73.28% (второй показатель в команде после НГ). Больше только у Попова - 78.26%.


Высокий процент побед в дуэлях один-в-один невозможен без хорошего выбора времени и позиции. С ростом этого процента мы вправе рассчитывать, что приобретается и навык. Потому история, когда при любом навесе Илья теряется, уже приближается к своей развязке. Хочется верить, что это история со счастливым концом", - написал Смоловой.


Он парень не глупый, толковый. С возврастом и опыт появиться. Из него будет толк
Что и логично, на этапе ДЮФЛ динамо в основном играет первым номером и более мнее нормальных осперников не имееет, чтобы их грузили фланговыми навесами, где можно тренировать выбор позции в таких ситуациях... это либо на тренировках надо отрабатывать в игровых упражнениях (а а тренировка все равно расслабон психолдогический по сравнению с тем, что будет в игре - когда каждая ошибка считай пропущеный гол) либо иметь условный арендоклуб в УПЛ, где будет не так важен результат и где будет рабоать условныйсвой тренер, и в любом случае давать обкатку пацанам 17-18 лет в премьер лиге сболе мастеровитыми командами (в нащих реалиях пока не вижу аткого) не лишая их практики, либо набивать шишки и обучаться сечас впервой команде, и у Мистера пока выбор невелик и ему приходится УЧИТЬ,а забарному учиться играть в УПЛ совершая эти ошибки (хотя и тут больше полвины матчей играем с автобусами и учиться не наком)
Главное не словить звезду а планомерно прогрессировать .... благо тренер есть в команде а не физрук
пацану восемнадцать лет, много игроков играют стабильно в этом возрасте?...а у него за сезон немного провалов, и с нормальным тренером он будет расти, а если вернутся физруки, то лучше валить отсюда....