9 квітня 2021 15:24

Юрий МОРОЗ: "Будущее "Динамо" U-21? Это вопрос не ко мне - такое должны решать руководители украинского футбола"

Главный тренер «Динамо» U-21 Юрий Мороз прокомментировал победу над СК «Днепр-1» (3:0).

- Это «Днепр-1» сдал или Ваша команда прибавила?

- Тут сложно говорить. Радует, что сегодня победили, порадовал и первый тайм. Во втором тайме, наверное, концовка была более мене удовлетворительной, а вот середина отвратительная. Ребята как-то не могли взять мяч под контроль…

- Первый тайм – это тайм имени Викентия Волошина?

- Не только. Есть требования, и то, что сегодня делает Викентий Волошин в атаке – это хорошо. Но нужно еще и уметь быстрее перестраиваться в защиту, отбирать мяч и заставлять противника играть так, как выгоднее нам. И Викентий во втором тайме немножечко так сбавил.


- Во втором тайме у Ваната были моменты, и он наконец-то забил, можно сказать, такой долгожданный мяч.

- Да, но от него требуется большее, не только забитые мячи. Он еще должен созидать, цепляться за мяч, быть более агрессивным и мобильным в атаке.

- Сегодня еще и Клейтон забил. Есть какая-то синхронность в этом, ведь они с Ванатом тренируются с первой командой?

- Ничего страшного в этом нет. Дубль для того и существует, чтобы ребята после травм получали игровую практику. Сегодня Клейтон с Ванатом не имеют игровой практики в основе и получают ее в дубле. Это ребята, которые всегда готовы подменить игроков первой команды.

- Первую замену Вы сделали, выпустив вместо Бражко Надольского. С чем была связана такая замена?

- Вова сделал большой объем работы и подустал, а мы решили чуть освежить игру в атаке, выпустив Надольского, который может усилить игру в этом компоненте.

- Вы привлекаете многих игроков из «Динамо» U-19 – это у вас такая договоренность или они просто конкурентоспособны уже?

- Это – конкурентоспособные игроки, и почему бы их не попробовать в команде U-21? Это только плюс для игроков, ведь помимо тренировочного процесса они еще должны играть. Это тот же экзамен и они должны проявлять свои качества в игре.

- Будущее «Динамо» U-21 уже как-то проясняется? Что будет с командой?

- Это вопрос не ко мне. Такое должны решать руководители украинского футбола – как, что и чего? Это все на их усмотрение. Все вопросы к ним.


- Правда ли, что у Вас заканчивается контракт после завершения сезона? Чуть ли не у всей команды…

- По сути, да. Мы каждый год перезаключаем контракты. А как оно будет дальше – мы не думаем, а делаем свое дело. Главное – воспитывать футболистов для первой команды и добиваться результата, а насчет остального покажет время.