29 березня 2021 14:42
6

Андрей ШАХОВ: "Миколенко давно перестал быть центральным защитником, зачем его было ставить на эту позицию?"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов в своем телеграм-канале прокомментировал результат матча между сборными Украины и Финляндии (1:1).


- Плохой результат при плохой игре. Я считаю, что это чистой воды тренерская потеря очков. Во Франции сборной откровенно повезло, ведь ни одного удара в створ так и не было нанесено. В Киеве – да, с одной стороны, победу упустили, с другой – на нее не наиграли. То, что помогло нам во Франции, аукнулось дома с финнами, ведь северяне, по большому счету, сыграли точно так же, как Украина в Париже.


Но если к финскому тренеру нет никаких вопросов, то к штабу Шевченко они имеются:

1. Зачем против финнов играть в три центральных защитника, тем более ни «Динамо», ни «Шахтер», а центральные защитники были из этих команд, так не играют.


2. Миколенко давно перестал быть центральным защитником, зачем его было ставить на эту позицию?


3. Если Шевченко хотел, чтобы левый и правый центральный защитники активно помогали в атаке, то это не про Забарного. Вы много помните его подключений в атаку в матчах за киевское «Динамо»? Для такой игры нужен другой центральный защитник.


4. Зачем вышел на поле Коваленко?

5. Почему не играл Шапаренко, который выполняет большой объем работы, готов физически и умеет передачами разрывать насыщенную оборону. Почему вышел Коваленко, а не он?

6. Объективно говоря, и во Франции, и в воскресенье с финнами Украина показала футбол, который ближе к тому, что показывала на ЧМ команда Петракова, чем тот, который пытаются выстроить Шевченко и Ротань в своих сборных.


7. Финны выставили трех центральных защитников и трех опорников, то есть хотели наглухо перекрыть центральную зону. При этом у наших из 18-ти ударов 11 оттуда. Неудивительно, что шесть ударов украинцев было заблокировано.
Абсолютно адекватный разбор игры от Шахова.
Это было ноу-хау Шевченко. ДОМАШНЯЯ игра против аутсайдера, или во всяком случае , команды заведомо более слабой, в три центральных защитника.
Я думаю, это первый случай в истории мирового футбола.
Стать творцом новой позитивной идеи в мировом футболе у Шевы не вышло.
Когда я узнал составы перед матчем, я подумал, что Миколенко сыграет на месте левого вингера, впереди Соболя... Ан нет. Коуч решил повторить удачный эксперимент в матче с Францией. Але зловив облызня!
Перехитрил сам себя
То-то сейчас Дешам смеется!
Будем надеяться, это послужит хорошим уроком тренеру
Сховати
Henry, тактика в 5 защитников подбиралась под тот факт, что на фланг выпускать некого. Ярмола и Цыганков травмированы, Коноплянка в Шахтере раскис, Марлос уже без скорости для фланга. Кто мог вингеров сыграть? Петряк какой-то или Хомченовский? Ну смешно, еще б больше критиковали если б их вызвали и выпустили. Поэтому и отдали Соболю и Караваеву фланги на откуп, потому что больше некому. Тактика подбиралась под имеющихся игроков. У нас много игроков центра поля и почти нет фланговых. Я думаю стоит к этой схеме потихоньку привыкать, тем более она не такая и плохая, у нас под нее игроки есть. А Динамо и кроты так не играют потому что у них фланговых игроков мешок и тележка. Но все кроме Цыганкова легионеры, сборной не помощники. Поэтому и не может сборная играть как клубы.
Сховати
Дід Панас, добавлю ещё то, что 31го играем м Казахстаном, поэтому дали отдохнуть динамовцам.
Дід Панас, ну не смеши. Я не буду перечислять фамилии всех кто мог бы сыграть и на какой позиции.. ты хочешь сказать что в стране не кому играть? или все таки что тренерский состав собрал всех на свой вкус а не по уровню игры! что делает в сборной Коноплянко? раз ты говоришь что он раскис. Тут чисто тренерский состав дал 100% ляпаса
Сховати
FCDK, ну назовите кто бы мог на фланге сыграть во вчерашнем матче и принести пользу атаки, ив защите отрабатывал? Да я хочу сказать что у нас во всей стране не осталось ни одного нормального вингера атакующего. Кроме Буяльского, с которым явно конфликт и он невызывной, кого можно было вызвать чтоб вот вчера он вышел на поле и стало лучше? Да никого, нет таких. Все кто есть получили вызов. Надо признать что у нас у сборной классический кадровый голод и смена поколений. Люди, которые были основой сборной и давали результат быстро уходят, а молодежь еще не готова ее заменить.
Миколенко на позиции центрального защитника - это ноу-хау не Шевченко. Миколенко, я надеюсь, хватит силы воли. За ним будущее.