26 березня 2021 08:11

Андрей БЕРЕЗОВЧУК: "Сейчас на улицах Харькова только и говорят о возрождении "Металлиста"

В одном из интервью Александр Ярославский сказал, что, скорее всего "Металлист" будет возрождаться на базе ФК "Металл", спортивным директором которого является Андрей Березовчук, в свое время отыгравший за "Металлист" более 100 матчей.


- Андрей, харьковские болельщики ожили, когда узнали, что Александр Ярославский хочет вернуть главный футбольный бренд города?

- Конечно. Все этого ждали. Эта новость всех воодушевила. Сейчас на улицах города только и говорят о возрождении "Металлиста".

- Во время карьеры вы долгое время выступали за "Металлист". Что первым делом вспоминается с того времени?

- Как клуб маленькими шажками день за днем развивался, строилась база, стадион, на который с каждым годом приходило все больше и больше болельщиков. Интересные, яркие были времена. В команде выступали сильные легионеры, и помню, как команда доходила до четвертьфинала Лиги Европы. Все это благодаря Александру Ярославскому, который всю душу вкладывал в "Металлист".

- В "Металлисте" вы были практически до его закрытия. Тяжело было в тот момент психологически?

- Безусловно. Мы до последнего не верили, что может исчезнуть клуб с 90-летней историей. Тяжело было видеть, как все рушилось на глазах.

- В одном из интервью Александр Ярославский сказал, что скорее всего "Металлист" будет возрождаться на базе "Металла". Что вам известно по этому поводу?

- Пока только то, что было в этом интервью (улыбается).

- Скоро ли мы увидим игроков, выходящих на поле в футболках "Металлиста"?

- На этот вопрос я тоже вряд ли отвечу. Но могу сказать точно, если Александр Владиленович взялся за дело, значит, он видит пути развития, имеет план. Все свои обещания, по крайней мере, когда я был игроком "Металлиста", наш президент выполнял. Когда-то он сказал, что в Харькове будет Евро-2012 и Ярославский добился этого. Конечно, все надеются, что весь этот процесс по возрождению "Металлиста" завершится, как можно быстрее.

- Харьков соскучился по еврокубковым матчам своей команды?

- Когда трибуны стадиона "Металлист" заполнены, у этой арены своя аура. Более семи лет харьковчане не видели еврокубковых баталий свой любимой команды. Поэтому хочется верить, что эти поединки "Металлиста" не за горами.

Андрей Диев