25 березня 2021 01:21
2

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Специально поставили больше игроков на фланг, чтобы закрыть Мбаппе. Наш план удался"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после матча с Францией.


- Для нас это была хорошая игра. Мы выполнили свой план. Впервые играли по такой схеме. Было тяжело, потому что у нас было мало времени для подготовки. Хочу поздравить команду за ту энергию, которую они отдали, чтобы остановить соперника. Для нас ничья - важный результат.


Давно готовились к матчу с Францией и изучали соперника. Прошлый товарищеский матч тоже очень нам помог. Раскрываться играть в открытый футбол было бы самоубийством. Старались играть компактно и закрыть самых острых футболистов сорной Франции. В частности Мбаппе, который очень хорошо пользуется пространство и меняет фланги. Сегодня он играл слева, поэтому специально поставили больше игроков, что закрыть Киллиана. Один постоянно шел в прессинг, а второй закрывал пространство. Наш план удался.


Капитанство Зинченко? Хочу его поздравить. Сегодня была его первая игра в качестве капитана команды. Он справился со своей задачей. Как и все ребята. Почему при счете 1:1 я выпустил атакующих игроков Зубкова и Коваленко? Старались выпускать быстрых и хорошо сложенных физически игроков, которые могут держать ритм. Видели, что устал Сидорчук, Шапаренко начал жаловаться - у него появились небольшие проблемы. Мораес очень сильно помог цепляться за мячи. Такую же работу делал Яремчук.


Доволен ли я игрой наших трех центральных защитников? В начале матча у нас были некоторые проблемы. Тяжело организовать новую систему благодаря лишь одной тренировке. Но мы много работали над видеоанализом и дали игрокам много информации. Насколько важны были поражения в Лиге наций при подготовке нового плана? Те матчи дали нам информацию. Использовали большое количество игроков, многих молодых футболистов. Я не боюсь рисковать и брать на себя ответственность. Это единственный путь для того, чтобы посмотреть игроков на таком уровне. Мы все время в поиске, потому что нуждаемся в качественных исполнителях.


Сказалось ли на нашей тактике отсутствие Цыганкова и Ярмоленко? Нам нужно было закрыть пространство для игроков сборной Франции. Иначе у нас были бы большие проблемы. Нужно было сохранять баланс. Конечно, Ярмоленко и Цыганков добавляют нам больше опций, но их присутствие не повлияли бы на наш план.


Кто выбрал план на игру? Все решение мы принимаем вместе с моими помощниками. Это совместная работа тренерского штаба. Выбор Бущана в качестве основного вратаря? У нас достаточно хороших вратарей, но у Георгия немного больше опыта. Нужно было дать ему шанс после того, как он пропустил от Франции 7 голов. К тому же, у игроков "Динамо" сейчас есть психологическое преимущество. Проблемы в завершении? Они были связаны с техническим браком. Столько отрабатывая в обороне, ты теряешь свежесть при контратаках. Ребята немного уставали и где-то принимали неправильное решение.

Есть положительный результат,значит всё сделано правильно!
Пусть у французов болит голова!
очень внятные и полные коментарии.