23 березня 2021 11:09
1

Андрей ШЕВЧЕНКО: "На матч с Францией у нас есть определенные задумки, но времени на подготовку очень мало"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне матча с Францией.


- Вчера вы говорили, что Килман сейчас в процессе получения украинского паспорта. Позже появилась информация, что у него не будет возможности играть за сборную Украину из-за выступлений за сборную Англии по футзалу.


- Мы сделали запрос по Килману в ФИФА и сейчас ждем ответ. Вопрос касается его выступлений за сборную Англии по футзалу. Когда будет информация, сможет ли он играть за нашу сборную или нет, мы все скажем.

- Степаненко может пропустить ЕВРО из-за травмы?


- Буквально две недели назад я общался с Тарасом и врачом "Шахтера". Ему делали определенные процедуры. Состояние Степаненко стабильно. Удивился информации, которая вышла. Думаю, что если его колено хорошо отреагирует на те физические нагрузки, которые он будет получать, то он будет готов играть с командой. Если нет, то лучше всего на этот вопрос ответит сам Тарас и врач. У меня есть информация о том, что сейчас у него в принципе все хорошо.


- Как завтра будет играть ваша команда? Сделали выводы после предыдущего матча с Францией? У вас есть какие-то проблемы с составом вашей команды?


- Выводы однозначно были сделаны. В первую очередь мы играем официальный матч. Это совершенно другая концентрация. Знаю силу нашего соперника. Уважаю их тренера и игроков. Они не просто так стали чемпионами мира. Мы серьезно готовимся к матчу, у нас есть план на игру. Что касается нашего состава, то у нас есть потери. Несколько игроков травмированы. Это Степаненко, Цыганков, Беседин. Мы на них рассчитывали, но сейчас они не готовы. Под вопросом Ярмоленко. Но несмотря на это, команда готовится. У нас есть определенные задумки. К сожалению, мало времени. Сегодня вечером вылетаем и будем готовиться к завтрашнему матчу.


- "Динамо" и "Шахтер" вылетели из еврокубков, а горняки еще и проиграли в последнем матче чемпионата. Как вы оцениваете моральное и функциональное состояние игроков после таких неудач?

- Когда игроки приезжают в сборную, они сразу же должны забывать свои удачные и неудачные матчи. Здесь совершенно другой уровень и концентрация. Футболисты обязаны перестраиваться независимо от того, хорошо у них дела в клубе или нет. Здесь совершенно другая история. Надеюсь, что игроки всегда прислушиваются к моим словам и понимают требования. Последние две недели были неудачными для украинского футбола. Видно, что у лидеров есть определенный спад. Думаю, что это временно и футболисты смогут психологически перестроиться для матчей за сборную.


- Что вы думаете про Усмана Дембеле?


- Это очень талантливый игрок, но ему нужно быть немного терпеливее и чуть усерднее работать. В сборной Франции много классных игроков. Особенно в линии атаки. Это сбалансированная команда. У Дешама большой выбор футболистов.


- Как будете решать вратарскую проблему?


- У нас еще будет тренировка и время, чтобы определиться с составом и тем, кто будет нашим голкипером. Просто мне нужно будет принять решение.

если пропустят меньше 5 - это будет несомненным успехом