14 березня 2021 10:28

Эдегор про ЧМ-2022: "Важно избежать бойкота. Но хорошо, что идут обсуждения. Горжусь, что я норвежец"

Полузащитник Мартин Эдегор, которого в пятницу назначили капитаном сборной Норвегии, считает, что не нужно бойкотировать чемпионат мира-2022 в Катаре.


Норвежские клубы поддержали идею бойкота на фоне сообщения The Guardian о том, что минимум 6751 рабочий-мигрант из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки умер в Катаре с декабря 2010 года, когда страна выиграла право на проведение ЧМ-2022.

«Считаю то, что сейчас происходит в Норвегии, очень хорошо – в плане интереса и с учетом большого количества людей, которым небезразличен такой сложный вопрос. В этой стране происходит много хорошего. Нужно обсудить, как добиться изменений. Лично я считаю важным избежать бойкота.

Есть и другие способы усилить послание, но очень хорошо, что сейчас идут обсуждения. Наша страна не была на чемпионате мира 20 лет. Если бы мы бойкотировали сейчас, еще до того, как началась квалификация, не уверен по поводу того, сколько внимания получил бы этот шаг.

Думаю, есть другие способы усилить послание. Но очень хорошо, что идет обсуждение, и что очень многие в этой стране беспокоятся. Я горжусь тем, что являюсь норвежцем», – сказал Эдегор.