13 березня 2021 21:36

Игор ЙОВИЧЕВИЧ: "Перед матчем с "Ворсклой" ходили в храм"

Главный тренер «Днепра-1» Игор Йовичевич прокомментировал успех своей команды в матче 18-го тура УПЛ против «Ворсклы» (1:0).


«Хочу поблагодарить ребят за сегодняшнюю игру. Это была настоящая бойцовская игра, где тактика и у нас, и у них вышла на первый план. Однако исполнение лучше вышло у нас.

Все специфические механизмы, которые имеет «Ворскла», мы нейтрализовали благодаря высокому прессингу наших трех нападающих плюс Когута. Они выровняли 4 на 4 и не давали удобно играть ни Альюну, ни Яворскому, ни Чеснакову. Поэтому в самом начале «Ворскла» имела трудности и была вынуждена играть через долгий пас. Плюс мы были эффективнее по подбору, так что бойцовские качества мы выровняли.


План на игру выполнили. У нас были и атаки и контратаки, в первом тайме мы могли воспользоваться ими лучше, однако не хватало креативности последнему удару.


Я не имею никакого влияния на удар Довбика. Это его мастерство, которое решило судьбу матча - мы выиграли 1:0. В этом поединке мы добыли три очка, которые очень важны. Играть в меньшинстве с такой мощной командой как «Ворскла» было сложно, особенно на последних минутах было тяжело удержаться. Перестроились с 4-2-3-1 на 5-3-1, потому что другого выхода не видел.


Цурикова выпустил, чтобы он покрывал ширину с высоким латералем Пердутой. Тройке в середине было тяжело, одного не хватало. Однако получилось нейтрализовать атаки «Ворсклы».

Будем откровенны - в первой части чемпионата мы имели много трудностей на стандартных положениях. Не знаю сколько нам назабивали голов - но они были дешевыми, мы должны были сыграть лучше. Но на сборах мы очень много работали, это один из сегментов, который можно использовать в свою пользу и сохранить результат. В весеннем футболе важны бойцовские качества и стандартные положения. А когда вырастет трава, как говорит Максимов - тогда будет еще лучше играть и болельщики получат больше удовольствия.


Понятно, что не можешь планировать красную карточку, но заставили меня менять игроков по ходу матча. Но реакция у нас была оптимальная, исполнение футболистов, которые вышли и добавили в игре и борьбе. Мы в меньшинстве имели моменты, когда могли закрыть матч. Но, к сожалению, не вышло. Однако я все равно благодарю ребят за эту игру. Идем дальше - это лишь одна игра, впереди много очков, настраиваемся на «Десну».

Ходили в храм. Но храм он в душе. Не обязательно туда идти, чтобы Бог увидел, что ты в него веришь. Это личное дело каждого. Те, кто верят, могут надеяться, что Бог даст еще больше сил в таких матчах и в жизненных ситуациях», – сказал Йовичевич.