11 березня 2021 08:38

Остап МАРКЕВИЧ: "У "Вильярреала" самая сильная линия - нападение"

Главный тренер Мариуполя Остап Маркевич, работавший в свое время в испанском Вильярреале, рассказал zbirna.com о потенциале этой команды, а также оценил шансы Шахтера и Ромы.


— Остап Миронович, испанский Вильярреал можно считать фаворитом в 1/8 финала Лиги Европы против киевского Динамо?

— Не хотел бы рассуждать, кто больше фаворит этого противостояния. Футбол с каждым годом выравнивается, и как показывает практика, не всегда фавориты побеждают. Тот, кто правильно настроиться, кто лучше изучит соперника, и с каким багажлм подойдет к матчам, тот в итоге и отпразднует общий успех.

Что касается Вильярреала, то, на мой взгляд, эта команда входит в ТОП-5 чемпионата Испании. Не так давно она пригласила нескольких игроков высочайшего уровня. В Вильярреал пришел капитан Валенсии Даниэль Парехо, Франсис Коклен имеет опыт выступлений в чемпионате Англии. Кроме того, раскрылись нападающие Вильярреала, хорошо играют сейчас, забивают. Также в составе соперника Динамо есть игроки сборной Испании. В обороне тоже есть исполнители, которые умеют начинать организовывать атаки. Отмечу в этом защитника Пау Торреса, нравится полузащитник Самуэль Чуквуэзе.

— Будет ли Вильярреал делать ставку на Лигу Европы или для испанцев Примера важнее?

— Думаю, многое будет зависеть от того, какой состав выберет на игру в Киеве Унаи Эмери. Он может сделать микс, доверить место на поле в первой игре молодым, среди них Фернандо Ниньо, Алекса Баэна, Йереми Пиньо. Поскольку в чемпионате у Вильярреала были в последних играх неудачи, тренер на Лигу Европы может немного изменить состав, но молодые игроки тоже захотят проявить себя. В этом и шанс для Динамо, в составе которого тоже достаточно молодежи. Считаю, что шансы у Динамо есть на суммарный проход Вильярреала.

— Какая линия самая сильная у Вильярреала?

— На мой взгляд, это атака. Этой линии надо уделить особое внимание. Отмечу Пако Алькасера, Жерара Морено, Самуэль Чуквуэзе.

— Что можно сказать о главном тренере Вильярреала Унаи Эмери?

— Конечно, он топ-тренер и я был у него на стажировке. Он относится к числу тех специалистов, которые досконально изучают соперника, знают все его сильные и слабые стороны. Поэтому было бы хорошо, если Динамо удастся сделать какой-нибудь сюрприз для Вильярреала.

— В этом противостянии все решится в ответном матче в Испании?

— Не знаю, какой будет стратегия у тренеров. Думаю, наставники Динамо и без меня в этом хорошо разберутся. Самое главное, чтобы команда верила в свои силы. Сейчас уровень футбола в Европе более-менее ровный. Надо не играть на отбой, а верить в свои силы и шансы будут. Хочется, чтобы Динамо прошло в итоге дальше.

— У Шахтера с Ромой равны шансы в этой паре?

— Шахтер силен в организации игры. Команда может обыграть любого соперника. Горняки выигрывали у Реала, играли на равных с Интером. Надеюсь и верю, что команда Каштру в состоянии пройти этот барьер в лице коллектива Фонсеки.

Богдан ЛЕОНЧУК