8 березня 2021 21:11

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "Яремчук готов сделать шаг вперед и выйти из своей зоны комфорта"

Экс-полузащитник "Динамо" и "Брюгге", ныне работающий агентом, Сергей Серебренников в интервью бельгийскому "Sport/Voetbalmagazine" высказался по поводу выступлений украинцев и Бонавентуре в Бельгии.


Про Игоря Пластуна: На мой взгляд, Игорь очень хороший игрок. Он много играл в первые два сезона, а теперь ему, как и всей команде, сложно. Тренер пытается найти решения и использует множество игроков.

Игорь сохраняет спокойствие. Он хочет играть, но я посоветовал ему не уезжать в январе. Ему тридцать лет, и он до сих пор находится на контракте в хорошем клубе. У него трое детей, он, должно быть, думает и об этом.

Про Романа Безуса: Его первый сезон был трудным, но второй прошел хорош. Он отлично проявляет себя в тренировочном процессе, но при этом недостаточно в матче. Возможно, ему необходимо сыграть несколько игр кряду, чтобы почувствовать большую ответственность и доверие. Сама по себе роль "джокера" довольно неплоха, просто нужно уметь ее принимать.

Про Романа Яремчука: За три года он добился значительного прогресса. Набрал мускул, окреп, и это видно невооруженным глазом. Найти хорошую "девятку" в Европе сейчас довольно непросто, и он является таковым. Думаю, он готов сделать шаг вперед и выйти из своей зоны комфорта. В Бельгии он чувствует себя весьма уверенно.

Про Эдуарда Соболя: Он обрел душевное спокойствие. Когда ты играешь на правах аренды, то у тебя нет должного чувства привязанности к клубу. Футболисты играют для себя, показывая свой уровень и доказывая его. Они не чувствуют такую ответственность за результат.

Сейчас же Эдуард уже знает команду и болельщиков. Он более расслаблен, но при этом более сосредоточен - более ответственен за результат. Он развивается, особенно в оборонительном плане.

Про Денниса Бонавентуре: Сложный игрок, но интересный. У него много обличий. Он очень уверен в себе и наслаждается жизнью. Мы больше не работаем вместе, но я все еще считаю его своим младшим братом. Если ему понадобится помощь, он может рассчитывать на меня.

Что между нами пошло не так? Ничего. Наш контракт закончился, и он последовал за другими людьми. Агент, работающий со многими игроками сборной Нигерии, рассказал ему о "Манчестер Юнайтед", "Арсенале"... Это взбаламутило ему голову. Деннис - эмоциональный, он не анализирует. Он всем доверяет, и видит только свои интересы. Он из-за этого уже страдал в молодости.

Его переезд в Кельн? Он никого и ничего не боится. Его проблема в том, что он не всегда настроен на матчи против маленьких клубов. Ему не хватает стабильности. В его голове должен произойти щелчок, который изменит его мышление - нужно сделать шаг вперед. Если ему это удастся, он сможет достичь высочайшего уровня.

Про тренера "Брюгге": У него 26 крутых и особенных ребят, из которых тренер должен собрать команду. Думаю, Клеман справится. Он молод, каждому игроку уделяет много энергии. Вот что говорит мне Соболь: Филипп позитивен и все объясняет детально. Если Эдик на скамейке запасных, он знает почему. На мой взгляд, это очень важно.

Про Богдана Михайличенко: Он хорошо начал и даже сразу забил, но Богдан попал в команду, которая постоянно проводит ротации и ищет идеальный состав. Это отсутствие стабильности плохо для развивающегося игрока. Компани знает, что Михайличенко силен морально, и видит, как он тренируется. Придет его час, но, возможно, чуть позже.

Про Евгений Макаренко: Макаренко прибыл в "Андерлехт" не вовремя - вместе со слишком большим количеством футболистов. Он полезный парень, его нечасто видишь в игре, но он никогда не теряет мяч. То же самое и в сборной. Сейчас в "Кортрейке" он успокаивает игру. Евгений просто играет, не ведет мяч вперед, а соблюдает указания тренера.

Про Марьяна Шведа: Он выстрелил. Не думал, что это произойдет. Надеюсь, Марьян сможет поддерживать этот уровень и дальше. Если он на высоте, то вполне может играть за лучшие клубы Европы.