7 березня 2021 22:56
1

"Это ненормально для парня его возраста". Родри из "МанСити" увлекается наукой и отказывается жить как миллионер

Современный «Манчестер Сити» — одна из лучших, если не лучшая команда, построенная Пепом Гвардиолой за его карьеру. «Горожане» мчатся к золоту АПЛ и являются одними из главных претендентов на победу в ЛЧ. Когда называют главных звезд «Сити», называют Де Брейне, Стерлинга, Силву. И почему-то игнорируют Родри, долговязого опорника, на котором завязан контроль «Сити» в центре поля. Ни один игрок «горожан» не отбегал столько минут, сколько испанец.


В чем его крутость на поле

В понимании игры. Еще в детстве он начал смотреть футбол не как все. Юный Родриго не следил за шоу, а анализировал и разбирал эпизоды. Вот что он рассказывает о том периоде: «Когда я был ребенком, меня больше интересовало понимание футбола, чем получение удовольствия от него. Мне было интересно, как это работает. Я смотрел много игр и мог судить, насколько глубоко думает игрок на поле. Я попытался добавить это в свою игру. Таким образом у меня было бы преимущество, особенно в молодом возрасте, когда немногие игроки обладают таким концептуальным пониманием».


Поначалу талант Родри не оценили в академии мадридского «Атлетико» и отчислили его из-за маленького роста. Вскоре парень наверстал упущенное — вымахал за 190 сантиметров, но сохранил быстроту ног и тонкое понимание игры. Его тренер до 12 лет Фран Алкой вспоминал тактические дискуссии в подробностях: «Это ненормально для мальчика его возраста, он поразительно тонко понимал игру с точки зрения тактики. Ему не нужно было ничего объяснять по два раза. Я никогда не тренировал такого игрока».


Вскоре Родри пробился в основу «Вильярреала», заслужил возвращение в «Атлетико» и так круто проявил себя за буквально один сезон, что вскоре был куплен «Манчестер Сити» за 62 млн евро.


Альберт Селадес — еще один бывший тренер сборной Испании до 21 года, еще один центральный полузащитник той же эпохи и той же формы, молодежный продукт «Барселоны», попавший в первую команду в 1995 году. Он дал Родри свой дебютный матч до 21 года. «Для футболиста его роста он очень быстр и умеет работать обеими ногами, что позволяет ему выходить из-под прессинга», — говорит Альберт Селадес, тренировавший Родри в испанской молодежке. — Он делает сложные вещи с легкостью. Как и у Бускетса, у него есть интуиция, которая позволяет ему занять выгодную позицию и прочитать ситуацию на несколько ходов вперед, чтобы оказаться там, где будет мяч через несколько мгновений».


В чем его крутость вне пол


Несмотря на то, что Родри сосредоточился на карьере спортсмена, он всегда осознанно занимался своим образованием. В детстве испанец два раза ездил учить английский язык (в Америку и Ирландию) по программе обмена между школами. А когда он играл в «Вильяреале», фанаты были шокированы тем, что он жил в университетском общежитии, а в выходные зубрил менеджмент и экономику. Сейчас же он не отошел от своих принципов и в интервью клубному каналу «Ман Сити» говорит, что уверен в полезности своего непопулярного увлечения наукой. Сейчас он получает степень в области делового администрирования и менеджмента.


«Когда я закончу карьеру игрока, я хотел бы остаться в спортивной сфере, но если этого не произойдет, то я не пропаду. Не могу сказать, чем буду заниматься в будущем, но ученая степень мне точно не помешает».


Родриго не только заботится о своем будущем вне футбола, еще он очень расчетливый парень в плане денег. За свою зарплату в «Сити» он давно уже мог себе прикупить пару домов в Манчестере и крутую тачку, но ему достаточно обычной квартиры и подержанного «Воксхолла» (британская версия «Опеля»). Когда у него спрашивали, почему он ездит на такой развалюхе, Родри отвечал, что не видит разницы в какой машине ему добираться от точки А в точку Б. И это при том, что он получает 120 тысяч фунтов в неделю!


Будучи футболистом «Вильярреала», профессионалом из Ла Лиги, Родри жил в простом студенческом общежитии. Вот что рассказывает его сосед Валентин Энахеро: «Люди были шокированы, когда увидели Родри, который играл в высшем дивизионе, но все еще жил в университетской общаге. Только спустя несколько дней после знакомства мы привыкли к этому. Он делил пространство со всеми, ему нравилось находиться рядом с друзьями. Но поначалу было странно видеть, как он играет с другими в настольный теннис или стирает свои вещи вручную».


Родри — настоящий футбольный олдскул в его лучшем проявлении. Никаких понтов, тату и социальных сетей. Он прост и как игрок и как человек, но это только ему на руку.

Барса очень провтыкала что не купила его. Был бы отличным сменщиком Бускетса