7 березня 2021 12:49

Врачи в 2018 году давали Алексу Фергюсону 20% шанс на выживание

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон в документальном фильме «Никогда не сдавайся» рассказал о том, как перенес кровоизлияние в мозг в 2018 году..


«Помню только, как упал. Я просто внезапно остановился. Будто провалился в пустоту. В тот день в больнице попали пять человек с кровоизлиянием в мозг, трое из них умерли. Тогда я понял, как мне повезло.


Я запомнил, что была прекрасная погода. Смотрел в окно больницы и задавался вопросом: «Интересно, сколько еще солнечных дней я увижу?» Было тяжело. Потом я потерял голос, не мог произнести ни слова. Это было ужасно, абсолютно ужасающе. Все, о чем я думал в тот момент, вернется ли ко мне память, смогу ли я еще когда-нибудь говорить.


Я бы очень не хотел потерять память. Это стало бы ужасным бременем для моей семьи, если я сижу дома и не знаю, кто я. Затем пришел логопед и начал работать со мной, расспрашивая об именах членов моей семьи, футболистах, затем задавал вопросы о животных, рыбах, птицах. В конце концов, через 10 дней мой голос вернулся. Тогда я понял, что у меня с памятью все в порядке», - цитирует Фергюсона The Sun.


Нейрохирург Джоши Джордж сообщил, что вероятность смерти знаменитого тренера оценивалась в 80.