3 березня 2021 10:22

Теле-Клуб. У кого пригорело?

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»


Сначала хотел обозначить свои впечатления минувшей недели заголовком «В поисках любви». Но, дождавшись главного кухаря «Великого футбола», резко изменил планы. И начну с центрального матча 16-го тура на НСК «Олимпийский», который доверили вести еще одному сатиру.


Трансляция игры «Шахтер» – «Заря» на канале «Футбол 1» плавно ляжет в историю отработок Вацко у микрофона. Позиционируя себя, как крайне объективного и столь же независимого профессионала, Витя увлекался. Ему даже не приходилось извлекать из себя любовь к одной из команд. Она перла из нутра по банальному расчету. А потому каждая активность у ворот Василя звала переходить на фальцет.


ЧЕГО ВЛАДЛЕН ХОТЕЛ ОТ ЕКАТЕРИНЫ?

Если кто-то помнит подробности сатирического романа о покрытом златом тельце, то хавбек «Зари» Юрченко добивался от гражданки Монзуль совсем не того, чего от красавицы Инги домогался гражданин Остенбакен. И все же рандеву Владлена с Екатериной перед уходом в раздевалку не претендует на главное место в моих впечатлениях от арбитража.


С самого первого свистка «арбітрині» Вацко стал возносить привычный стиль обслуживания Монзуль игр с участием «Шахтера» до небес. Нет, он не дошел в своих восхищениях Екатериной до той степени, которую покорил без разбега эксперт при Денисове в студии «ВФ». Но топорный взгляд на банально-очевидное присутствовал.


Меня не удивило, что в головной студии в обзор не попали злодеяния Патрика. Дело-то привычное, а Монзуль, возможно, считает и его святым. Некогда она с подачи видео-ассистента легко выгнала с поля «Днепр Арены» Буяльского, а здесь, глядя на очевидный заступ на лодыжку Вернидубу, лишь увещевала, теряясь в черных очах бразильца, строго вытаращенных в упор.


Уже тогда я понял, что санкции возможны только в одном случае. Когда начнет подгорать потерей очков у горняков. Да и как их можно судить строго, когда Вацко пулит в эфир такую благость: «Вітао і Алан Патрік потрапляють рукою по обличчю супернику випадково. Це суто ігрові порушення. Інакше отримали б червоні картки».


Я и сам диву даюсь, как это Монзуль расщедрилась на «горчичник» Патрику, умаявшись смотреть на его привычные выходки. Сам я устал слушать Вацко гораздо раньше, когда он стенал по известному провокатору Жуниору Мораэсу еще в первом тайме: «Сам правила порушив, але отримав у ребра». Хотя Жо-Мэ тер себе… кисть под заботливым взглядом Монзуль. Я даже испугался, вдруг попросит и ее причаститься?


Редкой торопливостью выглядела и фиксация офсайдов женской бригадой у «Зари». Особенно выход к воротам Гладкого. После повтора Вацко выдавил из себя: «А поза грою не було…» У Денисова по этому поводу привычно посмеялись: «Ну да, была судейская ошибка».


В компенсированное время к первому тайму и вовсе вышел разброс мнений. Юрченко едва не забросил мяч за шиворот Трубину с неприличной дистанции. После чего Вацко и начал недоумевать, чего это Владлен пристает к Екатерине? Она же видит: ворота спасены, а если бы были претензии к удару по ним без свистка, то по версии комментатора «була б одразу жовта картка Юрченку».


В «Великом футболе» и на сей счет была единодушная трактовка: Трубин – молодец, выручил, а Юрченко получил нагоняй за удар без разрешения. Как вы понимаете, просьбу назначить угловой никто даже не рассматривал…


ЕВРОКУБКОВЫЕ ТЕРЗАНИЯ

К развязке матча на главной арене Украины я еще вернусь. Следуя вступлению модератора «Великого футбола»: «Первое поражение действующего чемпиона страны, но у нас настроение в студии бодрячком». Хотя данное заверение сильно диссонировало с последующими эскападами Денисова. Например, такой: «Дело не в том, что у кого-то пригорело…»


Четверка бодро отвлеклась на выход «Шахтера» и «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы. Беглый разбор успеха киевлян в Брюгге довольно быстро уперся в вывод: «Случайный гол, случайная победа». Студию заполнила болтовня о невозможности выстроить сценарий матча с упованием на запланированный успех в эндшпиле. Леоненко запутал всех разницей между голевыми и неопасными моментами. И вывод при слабом сопротивлении Шевчука остался неизменным.


Никто не догадался сравнить степень угроз в математически выстроенной модели Луческу. Устраняя их, Бущан был просто надежен, а у Миньоле возникла необходимость прибегать к сэйвам. Особенно с выходом на поле Шапаренко. Ясно, что в случае, определившем результат, вратарю «Брюгге» и напрягаться смысла не было. Комбинация и ее завершение Буяльским были шикарными.


Раздосадовал собравшихся в студии «ВФ» и блеклый прием командой Каштру «Маккаби», чудом не зацепившимся за борьбу в Киеве. Смехом снимали отмененный чистый гол Трубину и перестук по каркасу его ворот. Упрекали Каштру отсутствием в его доктрине плана «Б», ибо в оставленных на закуску разбирательствах матча с «Зарей» тот забрезжил только после удаления, состряпанного Монзуль.


Тема «Как наши гранды будут себя чувствовать после еврокубковых баталий в матчах УПЛ» терзала даже находящиеся в подчинении Денисова «ньюсы». В одном из них бравый спецкор заверил ведущего, что команда Шумского упорно готовится к битве с «Динамо», которое вернулось из Брюгге прямо во Львов.

Рядом со «Львов Ареной» был встречен легенда местного футбола Игорь Кульчицкий, собравшийся посетить матч «горожан» с командой Мирчи Луческу. На прямой вопрос он столь же прямо ответил, что болеть будет за киевское «Динамо» и не сомневается в их чемпионстве в этом году. Спецкору пришлось уморительно хлопать крыльями и заверять «Футбол NEWS», что не все думают в унисон с «поважним карпатівцем».


Возвращаясь к главным заказчикам в «ВФ», осталось вспомнить о воле жребия, который свел в следующем этапе Лиги Европы «Рому» с «Шахтером» и «Динамо» с «Вильяреалом». Бодрость духа на время овладела атмосферой в студии. Кто-то допустил, что команда Луческу снова сыграет от надежной обороны, только вот у «желтой субмарины» торпед не в пример убогому «Брюгге». А еще размечтались, что хотя бы в матчах с топ-соперниками из Серии А будут яростно обороняться и отбирать мяч даже Марлос с Тайсоном.


Никто и не вспомнил о мнении старейшего эксперта на «Футболах», своей язвительностью соперничающего с самим Паниковским! Сабо категорически не верит, что украинские гранды выйдут в четвертьфинал ЛЕ. Денисов закрылся от этого мнения безграничной верой в опрос телезрителей. С небольшим перевесом они вывели туда не только «Шахтер», но и «Динамо»…


…И КОЛПАК ДЛЯ ШЕВЧУКА

Матч динамовцев с хозяевами поля на «Львов Арене» комментировал Столярчук. Не успел он освоиться у микрофона, как лавочку было пора сворачивать. А когда Цыганков добавил к молниеносному успеху Беседина точный удар с точки, на полку начал выставляться обычный набор для гостей: «кепський фінансовий стан, відсутність забивного нападника, жалюгідна статистика Супряги…»


Игра давалась киевлянам настолько легко, что они сами спровоцировали соперника показать зубы. Кстати, есть повод задуматься и единственному игроку от Украины, попавшему в четверг в символическую сборную тура Лиги Европы. Ошибался Сирота не раз. Нужно учесть – впереди кубковое сражение с обозленным «Колосом».


Итого похвалю комментатора разве за наблюдательность. Он подметил, что окончательный результат оформила атака, в которой участвовали сплошь игроки, выпущенные динамовским наставником на замену.


После финального свистка Луческу помахал в сторону трибун. Этот жест дал старт викторине в «Великом футболе». Не ожидал, что в остряки запишется Шевчук, который быстро перешел от руки наставника «Динамо» к его шапке. И назвал ее двусторонней.


Так себе шутка юмора. Куда сильнее у оратора был призыв к арбитрам-мужчинам, которые все как один должны брать пример с судейства Монзуль…. Даже в людской «Великого футбола» Шевчука подняли на смех: «Она не родственницей тебе приходится?»


Возвращаясь же к развязке матча «Шахтер» – «Заря»… После беспримерного рейда Аллахьяра Монзуль была сама грусть. Грустнее смотрелись в послематчевой студии лишь эксперты Морозов и Сабо. Мне расхотелось их слушать сразу после оглашения заготовленного вывода: «Случайный гол…»