28 лютого 2021 14:02

Вячеслав Суркис - сын Григория Суркиса, парировал два удара в серии пенальти на турнире в Виннице и вывел "Динамо" U-15 в финал

В субботу, 27 февраля, на турнире Vinnytsya Cup, который проходит в Виннице, состоялись полуфинальные матчи. Киевское «Динамо» U15 (тренеры - Алексей Дроценко и Павел Чередниченко) встречалось с харьковским «УФК-Металл».

Поединок выдался для «бело-синих» непростым. Соперники превосходили наших ребят в антропометрии (сказывается разница в возрасте) и пользовались этим. Правда, нельзя сказать, что харьковчане в чем-то были сильнее динамовцев, но свои моменты создавали исправно. В частности, динамовские защитники позволяли бить по своим воротам издалека. В одном из эпизодов Суркис парировал мяч в сторону от себя, а в другом отбил перед собой, нападающий сыграл на добивании, но при этом арбитр зафиксировал положение вне игры.

А на 21-й минуте наши ребята пропустили. После подачи со штрафного мяч заметался по владениям «Динамо», и в итоге защитники не смогли помешать игроку сопернику нанести разящий удар из района 11-метровой отметки - 0:1. Чуть позже «УФК-Металл» мог удваивать свое преимущество, однако после удара слету из пределов штрафной из угла мяч вытащил Суркис.

«Бело-синие» постепенно перехватили инициативу, и уже моменты стали возникать у ворот соперника. В частности, на последних минутах первого тайма Калын вышел один на один с вратарем, но не стал пробивать с острого угла, а решил прострелить - защитник в последний момент задел мяч, тем самым дезориентировав Пашко, который уже готов был замыкать с нескольких метров в пустые ворота.

Давление на ворота «УФК-Металл» усилилось с выходом на поле Пономаренко. Сначала Матвей классным обводящим ударом попал в штангу, а вскоре после удобной скидки Пашко мощным ударом из пределов штрафной пробил мимо вратаря - 1:1.

Напряжение держалось до последних минут, ни одна из команд не бежала вперед с открытым забралом, и в итоге судьба путевки в финал решалась в серии пенальти. Первые три удара «Динамо» и «УФК-Металл» реализовали, а затем на авансцену вышел Суркис. Вячеслав парировал два удара соперников и вывел свою команду в финал, а себе сделал подарок на день рождения - 27 февраля нашему голкиперу исполнилось 15 лет.

В решающем поединке подопечные Алексея Дроценко и Павла Чередниченко сыграют с львовским «УФК-Карпаты», который в своем поединке минимально одолел донецкий «Шахтер» - 2:1. Финал состоится в воскресенье, 28 февраля, начало - в 14:20.

«Динамо» U15 - «УФК-Металл» U16 - 1:1 (серия пенальти - 4:3)

«Динамо»: 71. Суркис, 23. Бельчиков, 5. Галич, 4. Кусый, 18. Захарченко, 8. Подейко, 6. Хмелевский, 15. Сумка, 9. Задорожный, 21. Калын, 22. Шевченко.

На замену выходили: 19. Пашко, 20. Мариновский, 14. Ищенко, 11. Пономаренко, 3. Кузьменко.

Голы: Пономаренко (45) - (21).

У «Динамо» пенальти реализовали: Захарченко, Пашко, Пономаренко, Осипенко.