26 лютого 2021 21:48

Александр ДЕНИСОВ: "Лунин может пережить в "Реале" Рамоса, Марсело и остальных звезд"

Директор телеканалов «Футбол 1/2/3» Александр Денисов оценил перспективы Андрея Лунина в «Реале».


«Вопрос не в том, кого переживет или не переживет Лунин. Контракт подписан на 6 лет, пережить он может массу людей – Рамоса, Марсело и остальных нынешних звезд. Вопрос в том, что происходит с одним из лучших голкиперов Украины Андреем Луниным, который перестал быть номером один и в сборной сейчас не является даже номером два.


Во многом сыграла свою роль сумма контракта и его личные условия, которые не раздражают руководство «Реала». Там не такие деньги, чтобы кто-то внутри спрашивал: «Что же мы взяли футболиста, а он не играет? Кто за это будет отвечать? Давайте показывать эффективность». Тогда в трансфере участвовало много людей – игрока представлял папа Андрея Лунина, Андрей Русол из «Днепра-1», Олег Смалийчук, от «Зари» были Сергей Рафаилов, Вадим Шаблий. Если возвращаться к подписанию, то мы помним, что на Лунина претендовал ряд клубов: из украинских был «Шахтер», из итальянских – «Интер» и «Наполи». Был еще «Уотфорд», а также «Зальцбург», который остановился на 6 миллионах. Тогда он въехал в «Реал» как Д’Артаньян на белом коне – 9,5 миллиона евро и по рукам. От такого предложения не отказываются, поэтому Лунин выбрал этот вариант.

Дальше произошло то, что произошло. 6 лет контракта стали золотой клеткой для Лунина. Личные условия далеко не самые высокие в «Реале» – он получает от 35 до 40 тысяч евро в месяц, то есть около полумиллиона в год. Для «Реала» это не самые большие деньги, поэтому это могло сыграть роль – те, кого подписывают дороже, к ним будет более пристальное внимание. Клуб заинтересован отбить на них свои деньги в условиях более сложного и тяжелого трансферного рынка, на котором все нехотя расстаются с деньгами», - сказал Денисов.