25 лютого 2021 08:05
1

Леонид БУРЯК: "Следует помнить, что "Брюгге" - это не "Десна", и даже не "Маккаби"

В четверг, 25 февраля, киевское "Динамо" и "Шахтер" сыграют ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы. "Горняки" на НСК "Олимпийский" примут "Маккаби" (Тель-Авив), который обыграли в первом поединке со счетом 2:0, а киевляне в гостях выяснят отношения с бельгийским "Брюгге" после домашней ничьей (1:1). Поделиться ожиданиями от этих матчей Footboom попросил заслуженного тренера Украины Леонида Буряка.


- Леонид Иосифович, легкая, если судить по счету, победа "Шахтера" над "Рухом", в действительности была непростой. Показалось, что у "горняков" по-прежнему есть проблемы с реализацией и с обороной…

- В феврале проблемы есть у всех украинских клубов, в том числе, и у "Шахтера". В Израиле "горняки" сыграли более-менее хорошо. Сезон только возобновляется и команды находятся в поиске оптимального состава. "Шахтеру" перед встречей с "Маккаби" нужно забыть игру с "Рухом" и помнить, что он – фаворит в этой паре Лиги Европы.

- Мораес не только не забил, но и был заменен в 15-м туре чемпионата Украины на Фернандо. "Шахтер" не может рассчитывать на своего самого забивного форварда?

- Многие игроки после сборов продолжают искать свою игру. Мораес – не исключение. Но он опытный футболист и пользу "Шахтеру" еще принесет. Думаю, что болельщикам не стоит волноваться насчет игры Мораеса.

- "Шахтер" против "Руха" сыграл на НСК "Олимпийский" и там же примет "Маккаби" - это правильное решение?

- Безусловно, ведь на главной арене страны газон хорошего качества. Не идеальный, правда, но для такой поры года вполне приемлемый. Учитывая специфику игры "Шахтера", состояние газона имеет большое значение.

- В чем опасность счета первого матча "Шахтера" с "Маккаби" перед ответным поединком?

- Я бы не сказал, что он опасен… Это комфортабельная разница, но ни в коем случае нельзя расслабляться и делать, к примеру, ротацию. "Горнякам" необходима стопроцентная концентрация на одной, именно этой игре – в Киеве с "Маккаби". "Шахтеру" нужно забыть все, что было до сих пор и провести поединок с чистого листа.

- Какие эмоции остались у "Динамо" после ничьей с "Десной", когда удалось сравнять счет на финише поединка, и как это скажется на ответной игре с "Брюгге"?

- Футбол в исполнении "Динамо" нравился, когда "бело-синие" действовали максимально собранно. В поединке с черниговской командой такое было в определенные отрезки второго тайма. Но, следует помнить, что "Брюгге" - это не "Десна", и даже не "Маккаби". В Бельгии киевлян не устроит счет 0:0. Кроме хорошей игры там нужно будет дать результат. Шансы на общий успех у "Динамо", считаю, 50 на 50. Мне нравится, что киевляне много созидают, создают голевые моменты.

- В Бельгии придется забивать, но Беседин, который так хорошо начал играть после зимней паузы, в поединке с "Десной" не впечатлил…

- "Динамо" играет по схеме с одним нападающим. Беседин, даже когда не забивает, дает большой объем работы, дает борьбу. Не думаю, что он станет в каждом матче дважды огорчать вратарей соперника… Беседин сейчас выглядит достаточно мобильным и нацеленным на чужие ворота.

- Вместо Беседина в конце матча 15-го тура вышел Супряга, игра которого понравилась. Кто имеет больше шансов сыграть на острие атаки "Динамо" против "Брюгге"?

- Все ждут от Супряги большего. Не нужно больше делать скидку на его возраст. Он уже обязан играть стабильно и, конечно же, забивать. Мне, когда говорят о Супряге, интересно только одно – сколько он забил. Я думаю, что в поединке с "Брюгге" больше шансов сыграть у Беседина. В Бельгии важно будет не только атаковать, но и обороняться, что Беседин, как более универсальный игрок делает лучше, чем Супряга.

- В "Брюгге" снова непростая ситуация с заболеваниями на коронавирус. Насколько это ослабит игру соперника?

- Слышал, что пять человек основного состава у них на карантине. Однако, я не думаю, что все пять окажутся вне заявки. Конечно, если это будет именно так, как говорится сейчас, мол, "Брюгге" не сможет рассчитывать на пятерых основных исполнителей, для нас хорошо. Но динамовцев подобная информация не должна интересовать. У "Брюгге" очень солидный и сбалансированный состав. Они не боятся "Динамо", и даже их молодежь не нужно как-то особенно настраивать на матч Лиги Европы.

- В поединке с "Десной" ошибся Забарный, который затем просил прощения у болельщиков… Его состояние не вызывает у вас опасений?

- Забарный – одаренный футболист. С каждым такое может случиться. Что говорить, если Серхио Рамос ошибается, и недавний пример – как сыграла оборона "Лацио" против "Баварии", когда и в свои ворота забивали, и простейшие промахи делали. Думаю, с Забарным все нормально, и эта позиция у "Динамо" закрыта.

- Какую стратегию разумнее выбрать на ответную встречу, если первая завершилась вничью – 1:1?

- У "Динамо" есть опытный тренерский штаб, который, уверен, призовет подопечных, в первую очередь, быть внимательными и бросаться вперед, сломя голову. Да, результат нужен, и гол нужно обязательно забивать, но следует помнить, что "Брюгге" - классная команда. Помню, как в прошлом году они "Зенит" со счетом 3:0 обыграли, и сильно меня впечатлили. У "Динамо" очень опасный соперник!

Олег Семенченко
...но и не "Бавария"