24 лютого 2021 19:09

Срджан Йованович: арбитр-комедиант из Белграда

На матче 1/16 финала Лиги Европы между бельгийским «Брюгге» и киевским «Динамо» будет работать бригада арбитров из Сербии во главе с 34-летним Срджаном Йовановичем.


Будущий рефери родился 9 апреля 1986 года в пригороде Белграда, столицы Сербии, - Калуджерице. Судейскую карьеру начал довольно рано, и уже в 2014 году Срджана начали привлекать к работе на матчах высшей лиги страны. Примечательно, что в своем дебютном матче между «Радничками» и «Доньи Срем», молодой рефери удалил с поля игрока хозяев Милоша Петровича, тем самым показав, что с уверенностью у него все в порядке.


С 2015 года Йованович имеет категорию ФИФА. Свой первый матч в еврокубках провел в июле того же года, отсудив поединок первого квалификационного раунда Лиги Европы между кипрским «Аполлоном» и «Саксаном» из Молдовы (2:0). На данный момент на его счету 19 матчей еврокубков, в том числе один матч группового этапа Лиги чемпионов-2019/2020 между голландским «Аяксом» и французским «Лиллем» (3:0).


Также в активе сербского рефери работа на финальных турнирах Евро-2019 (U21), в том числе на финальном поединке между Испанией и Германией (2:1), и ЧМ-2019 (U17).


Отметим, что Йовановича на родине знают не только как квалифицированного футбольного арбитра, но и как артиста комедийного жанра, который выступает со стендапами. Правда, если судейская карьера пойдет вверх, то о стендапах, наверняка, придется забыть и демонстрировать свое комедийное мастерство исключительно в семейном кругу.