22 лютого 2021 20:44

Артем Шабанов - под №26: украинские футболисты в польской Экстракласе за 10 сезонов

В субботу, 20 февраля, Артем Шабанов дебютировал в составе варшавской Легии и стал 26-м украинским футболистом, сыгравшим в польской Экстракласе за 10 сезонов, пишет zbirna.com.


Список этот может увеличиться, поскольку до сих пор не дебютировали за свои новые клубы зимние новички — Николай Мусолитин (Лехия) и Мирослав Мазур (Ягеллония). А еще до закрытия трансферного окна в Польше (24 февраля) остается время. И, возможно, в Легию за Шабановым переберется еще один динамовец — Назарий Русин.

На данный момент в польской Экстракласе — семеро украинцев. Двое из них еще не играли (Мусолитин и Мазур). Для шести из семи этот сезон в Экстракласе — дебютный. И только Алексей Дитятьев может похвастать тем, что играл в элите ЧП и раньше. Правда, в этом сезоне он еще не сыграл ни минуты.

Наших футболистов могло бы быть еще больше. Однако этой зимой Богдан Бутко уехал в Турцию, а Олег Горин — в Чехию. Последний мог бы составить в Карвине компанию еще одному кандидату в молодежную сборную Украины. Но Иван Желизко в феврале ушел из Карвины в аренду в латвийскую Валмиеру до конца июня 2021 года.

Тем не менее, на данный момент Украина (7 футболистов в заявке клубов Экстракласы) занимает 8-е место в рейтинге стран, делегировавших своих легионеров в элиту польского чемпионата. Выше расположились: Словакия — 22, Испания — 16, Хорватия — 13, Чехия — 11, Сербия — 10, Португалия, Словения — по 8.

Напомним, что рекордное представительство украинцев в Экстракласе было зафиксировано в сезоне-2017/2018. Тогда за свои клубы сыграли сразу девять наших футболистов. На фоне сезона-2011/2012, с которого мы начали свой отсчет для формирования рейтинга за 10 лет, это колоссальный прорыв. Ведь в сезоне-2011/2012 в Экстракласе играл только один украинец — Александр Шевелюхин. Но постепенно украинская квота увеличивалась.

К слову, в будущем сезоне наше представительство в Польше может вновь сократиться. У Артема Шабанова и Василия Кравца — аренда до конца сезона. А у Сергея Мякушко и Дмитрия Башлая контракты заканчиваются летом 2021-го.