21 лютого 2021 16:04

"Ворскла" с Цитаишвили расписала боевую ничью с "Ингульцом"

Команда Юрия Максимова дважды отыгрывалась по ходу матча, но вырвать победу не сумела.


В стартовом матче воскресной программы 15-го тура чемпионата Украины «Ингулец» принимал «Ворсклу» в Полтаве… Из-за неготовности стадиона в Петрово, команда Сергея Лавриненко на отчетный поединок стала хозяином стадиона своего же соперника.

С первых минут матча инициативой завладела «Ворскла». Наиболее активным у полтавчан оказался правый фланг, где индивидуальными действиями отличался Оливье Тилль, к которому на помощь поочередно смещались Ибрахим Канэ и Владислав Кулач. Впрочем, первый опасный момент у ворот дебютировавшего в элитном дивизионе 20-летнего Артема Малыша состоялся после штрафного у левой бровки. Замыкать подачу на дальней штанге мог Александр Скляр, но того опередил Младен Бартулович, который грамотно «подставился» под соперника и заработал для своей команды штрафной.

«Ингулец» ответил неплохой контратакой. Это Денис Балан отобрал в центре поля мяч у Георгия Цитаишвили и совершил рывок к воротам Дмитрия Ризныка, где с линии штрафной пробил выше ворот. «Ворскла» продолжила давление на соперника: врывался в штрафную петровцев Цитаишвили, но вместо удара решил отдать передачу на партнера, который оказался не готов. А после прострела от Руслана Степанюка выше ворот в падении пробил Тилль. После такого резвого старта от подопечных Юрия Максимова «Ингулец» сумел выровнять игру, а спустя некоторое время и открыть счет в матче.

Александр Скляр в собственной штрафной зацепил ногу Ники Ситчинавы, который смещался с правого фланга. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Ризнык угадал направление удара в исполнении Бартуловича, но не дотянулся – 1:0! После пропущенного мяча полтавчане с новыми силами принялись штурмовать ворота «Ингульца» и в концовке первого тайма создали два момента, которые принято называть голевыми. Оба раза провалился центр обороны номинальных хозяев, когда после навесов головой пробивали Кулач и Цитаишвили. Владислав направлял мяч в противоход голкиперу, но тот пролетел рядом со стойкой, а вот удар Георгия в упор пришелся в Малыша.

Начало второго тайма осталось за «Ворсклой», которая сумела забить быстрый гол. Владимир Чеснаков после навеса со штрафного скинул мяч на ход Роману Степанюку, который с острого угла отправил мяч мимо голкипера «Ингульца» – 1:1. Тут же шансом вывести свою команду вперед не воспользовался Кулач, которому ассистировал Скляр, а после удара Давида Пуцлина на пути мяча оказался Цитаишвили…

Казалось, подопечные Максимова полностью контролируют ход поединка, но «Ингулец» вновь вышел вперед, реализовав свою контратаку. Отобрав мяч у соперника на своей половине поля, Запорожец выполнил передачу на Ситчинаву, тот ушел от опеки Сергея Яворского и точно пробил в дальний нижний угол – 2:1! Полтавчане ответили двумя опасными ударами Кулача, а затем главный арбитр углядел нарушение на Степанюке в штрафной «Ингульца» после углового. Кулач четко реализовал пенальти – 2:2. «Ворскла» на этом не остановилась и пыталась вырывать три очка, но коллектив из Петрово сумел удержать ничейный счет.

ИНГУЛЕЦ – ВОРСКЛА – 2:2
Голы:
Бартулович (22, с пенальти), Ситчинава (62) – Степанюк (48), Кулач (76, с пенальти).

Ингулец: Малыш, Коваленко (Щедрый, 65), Балан, Ковалев, Квасный, Козак (Синегуб, 88), Запорожец (Сейтхалилов,, 90+5), Кучеренко, Бартулович, Шишка, Ситчинава.

Ворскла: Ризнык, Пердута, Чеснаков, Яворский, Скляр, Цитаишвили (Челядин, 58), Пуцлин, Тилль (Кравчук, 69), Кане, Кулач, Степанюк (Де Ноойер, 80).

Предупреждения: Ситчинава (17), Кучеренко (38), Малыш (90+5), Балан (90+6) – Челядин (58), Яворский (63), Пуцлин (90).