20 лютого 2021 13:47

Александр СЕВИДОВ: "Беседин - трудолюбивый, но сложный парень"

Бывший тренер донецкого Металлурга, Металлиста, Карпат и ряда украинских клубов Александр Севидов в интервью Никите Дмитрулину для Sport Arena TV рассказал о футболистах сборной Украины Артеме Беседине и Игоре Харатине, которые играли под его руководством.


«В Металлисте была большая обойма хороших футболистов. Харатин, к примеру, там вообще забавная история. Позвонили из киевского Динамо: мол он хочет вообще заканчивать с футболом, возьми его в аренду, — рассказал Севидов.

Почему он тогда так думал, не знаю. Может, разочаровался, что нет продвижения, только U-21. Как мне тогда сказали, что вот он продлевает контракт и приезжает. Приехал — начинает играть. Беседина возьмешь? Возьму. Приезжает Беседин и начинает играть. Он очень сложный парень. Трудолюбивый, все, но сложный характер.

Был такой момент. Играли с Шахтером. Еще остались те моменты: Металлист – Шахтер — накал, борьба за еврокубки. Беседин – в стартовом составе. На предматчевой установке говорю: «Когда мы не владеем мячом, у тебя, Артем, одна задача: есть Ракицкий, будь возле него и ходи с ним. Он вправо – ты вправо, он влево – ты влево». Ну, как еще проще можно дать задание? 10 минут проходит, вообще шансов нет. Кажется, 17-я минута, Шахтер переходит на нашу половину, все защитники. Дают Ракицкому мяч, смотрю Беседина нет и близко. Я кричу: «Артем!». Ракицкий обработал мяч, как дал метров с 35-ти в «девять». После игры, спрашиваю: «Артем, помнишь, о чем я тебе говорил?». «Да». «А чего ж не сделал?». «Та я думал…».