19 лютого 2021 01:10

Таблица коэффициентов УЕФА. Украина против "Рейнджерс": битва продолжается

Украина продолжает отчаянно биться за 11-ю строчку в таблице коэффициентов УЕФА. И в первую неделю еврокубковых баталий нового года даже заработала 3 очка в копилку (ничья "Динамо" и победа "Шахтера") - 0.6 балла. Но и этого оказалось недостаточно для того, чтобы обогнать Шотландию.


Единственный представитель главного соперника Украины в этом сезоне, "Рейнджерс", отыграл фактически сумасшедший поединок в Лиге Европы против "Антверпена". Подопечные Стивена Джеррарда выигрывали 1:0, потом проигрывали 1:2 и 2:3, но в последнюю 10-минутку вырвали победу на выезде - 4:3. И теперь именно команда из Глазго - фаворит на выход в 1/8 финала.


Кроме этого, напомним, очки Шотландии делятся в этом сезоне на 4, а Украины - на 5. Поэтому получаем, что "Рейнджерс" для своей страны набрал 0.5 балла, а "Динамо" и "Шахтер" на двоих - 0.6. Таким образом, отставание сократилось, но остается вполне комфортным для конкурента - с 0.425 до 0.325.


Но есть один большой минус. "Рейнджерс" после выездных 4:3 - теперь серьезный претендент на проход дальше. А дома шотландцы могут набрать еще очки. В таком случае, даже победы "Динамо" и "Шахтера" через неделю не позволят Украине отвоевать 11-е место.



Можно констатировать, что Украина точно не опуститься в этом сезоне ниже 12-й позиции. Будем реалистами, ведь в выход "Янг Бойз" или "Црвены Звезды" в финал Лиги Европы не то что не верится... Это из разряда фантастики, даже учитывая неожиданную победу швейцарцев над "Байером". Если вышеупомянутые команды несколько раз потеряют очки или вылетят до финала, то их странам не суждено догнать Украину.


Только теоретически Украина может догнать Австрию, которая пытается навязать борьбу Бельгии за 9-ю строчку. Даже если предположить, что австрийские команды вылетят в 1/16 финала, и "Динамо", и "Шахтеру" придется дойти чуть ли не до полуфинала, чтобы рассчитывать вернуть уже привычную 10-ю позицию.


Но это все предположения. А сейчас самое главное - опередить Шотландию. Если кто-то забыл, почему это так важно, то напоминаем. В сезоне-2021/22 чемпион Украины точно попадет в групповой этап Лиги чемпионов, а вот представительство стран на сезон-2022/23 формируется прямо сейчас.


12-е место точно отбросит Украину назад - без права на прямую путевку в группу ЛЧ. А вот 11-я строчка при некоторых нюансах еще поставит нашу страну на паузу - в ожидании результатов определенных факторов. Например, если ЛЧ или ЛЕ выиграет чемпион своей страны из топ-чемпионатов. Но о таком думать еще преждевременно. Впереди - борьба с "Рейнджерс". И именно против этой команды нужно категорически болеть в ближайшие недели.


Напомним, УЕФА принял серьезные изменения в еврокубках, о которых "Динамомания" уже писала.