18 лютого 2021 17:42

Андрей ТЛУМАК: "Не может быть Львов без сильных "Карпат", поэтому попытались что-то создать"

Главный тренер любительских «Карпат» Андрей Тлумак рассказал, как создавалась команда.


– История появления клуба очень интересная. Группа ветеранов во главе со Степаном Юрчишиным и Мироном Маркевичем подписали открытое письмо, где обусловили необходимость создания такого клуба. Группа бизнесменов поддержала это начинание. Расскажите об истории создания клуба и людях, которые стояли у его истоков.


– Это правда. Большую поддержку нам дают ветераны всех трех поколений. Это и история Кубка СССР 1969 – все ветераны, которые еще живы, они нас поддерживают и хотят видеть «Карпаты». Так же есть поддержка бронзовых ветеранов 1998 года, когда «Карпаты» были третьими в чемпионате Украины. Серьезные игроки, такие как Иван Гецко, Александр Паляница, Владимир Шаран, Александр Чижевский – все они нас поддерживают. Также это наша история, моя лично, когда мы играли в групповом этапе Лиги Европы 2010/11 с очень серьезными командами – «Севильей», ПСЖ, дортмундской «Боруссией». И та группа точно так же нас очень сильно поддерживает и хочет видеть нас в профессиональном футболе. Ну и, конечно, настоящие патриоты Львова, которые помогают деньгами, потому что без бизнеса футбола не может быть, и так это все вместе объединились.

Мы посидели и решили, что не может быть Львов без сильных «Карпат, поэтому попытались что-то создать. Мы развиваемся, но по ходу мы смотрим, что будет с теми «Карпатами», которые на сегодняшний день на последнем месте во второй лиге, – сказал Тлумак.