18 лютого 2021 13:17

"В этом году действовали по-другому". Как газон "Олимпийского" подготовили к Лиге Европы

Главный агроном НСК Олимпийский Максим Стельмах и доктор-травматолог Алексей Олиференко рассказали в интервью Футбол NEWS о подготовке газона к матчу Динамо - Брюгге, а также о степени риска футболистов получить травму при низких температурах. Напомним, матч стартует сегодня в 17:00.


«Сейчас на НСК Олимпийский газон в отличном состоянии. Газон все время находится под подогревом на протяжении всей зимы. Постоянная температура на газоне - +10 градусов. Газон сейчас накрытый. В воскресенье газон покосили, нанесли разметку. Мы подготовились заранее и понимали, что будут аномальные морозы. Обычно мы проводим консервацию газона, но в этом году действовали по-другому. В этом году мы так не поступали так, как на нашем стадионе играют две команды - Динамо и Шахтер. Много в чем нам помог Шахтер - у нас увеличился штат с 5 человек, до 9. И увеличился он не только количеством, но и качеством так, как пришли профессионалы. Коллектив работает как один механизм и мы можем в сжатые сроки сделать много операций. Также мы задействовали лампы искусственного освещения. Раньше их было меньше, но теперь благодаря лампам Шахтера мы можем покрыть 50% поля и это очень важно, особенно зимой. Подогрев поля работает активно. Мы постараемся открыть газон как можно позднее - уже перед тренировкой команд, перед самой игрой. Сама основа газона не промёрзнет, но верхняя часть стебли замерзнет при такой погоде. Но структура поля будет не твердой, а хорошего качества», - сказал Стельмах.

«Насколько я знаю, в истории футбола было много матчей, которые проводились при минус 15. Ничего критического в этом нет. В тот же хоккей играют при минусовых температурах и это считается нормой. Низкая температура для игрока представляет опасность в том, что при низкой температуры уменьшается эластичность мышц, связок и сухожилий и возрастает риск получить травму. Футболист должен одеться теплее, хорошо разогреть мышцы перед игрой», - добавил в свою очередь Олиференко.