14 лютого 2021 10:13

Блогер: "Динамо" приспособилось к специфике проведения матча намного лучше "Олимпика"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает матч "Динамо" с "Олимпиком".


"Динамо 3:1 Олимпик
xG график


Чего уж тут: Динамо, которое выше в таблице, приспособилось к специфике проведения матча намного лучше Олимпика. Если брать по «понятиям», то погодные условия должны были нивелировать разницу между двумя командами. Де Пена позавчера постил видео тренировки киевлян на снегу. Олимпику, видимо, времени освоиться в новых условиях не хватило.


Всё, что выдавили из себя гости в матче - 3 удара. Последний на 28’ минуте...


Гол Альваренги сильно похож на эпизод, который привёл к удалению Нещерета с Мариуполем. Потому здесь говорим о системной ошибке всего блока:


- там Попов продвигался вперёд, покинув линию, после потери сразу пытался вступить в отбор, но пространство, образованное Денисом никто не закрыл, туда прошёл пас
- сейчас Кенди вытеснил соперника за центральную линию, в брешь снова прошла передача


Благо это была единственная такая результативная погрешность. Даже не смотря на то, что Динамо перекрыло свой рекорд потерь (теперь это 140), но ударных в матче не было.


Устанавливал рекорды и Олимпик (142), но если Динамо в первых двух третях потеряло мяч 62 раза, то гости 103 (!) при 13 (!) таких, что завершились ударом.


Потому и говорим, что у киевлян меньше ошибок непосредственно связанных со льдом и снегом. Плюс у Динамо больше отборов за счёт выбора позиции, несмотря на больший % владения.


Не стоит говорить о чём-то слишком «заумном»: если отбросить стандарты и «подарки» соперника, то из 20 ударов у Динамо останется с гулькин нос. Но при такой погоде и таких кондициях игрового покрытия на первый план выходят мелочи. В мелочах Динамо и взяло своё.


Голы Беседина - 0.78 xG (первый) и 0.88 xG (второй), что прям ого. Но даже после этого нашлись люди, которым они показались «не такими», как надо. Артём:


А) не угодил в офсайд на матче с VAR
Б) оказался не в центре поля, где провёл все сборы, а во вратарской
В) нашёл эти подборы и отскоки (2nd Chance Points)


Я бы тоже мог поднять вой на болотах из-за антирекордных 74.68% точности передач OVR. У нас season worst по всем пасовым метрикам, но в таких погодных условиях и кондициях газона это НЕ имеет никакого значения. Вообще. Толку, что у Олимпика 78.16%?


Тизер продолжения:


- доля длинных передач Олимпика - 9.43%
- доля длинных передач Динамо - 14.47%


Думайте..." - написал Смоловой.