14 лютого 2021 08:42
1

Александр БАБИЧ: "Думаю, что на Беседина большие надежды возлагаются и в Лиге Европы"

13 февраля тремя матчами 14-го тура возобновился чемпионат Украины. Без форс-мажора, к сожалению, не обошлось – поединок "Колос" - "Шахтер" из-за неблагоприятных погодных условий перенесли на воскресенье, 14 февраля. Тем не менее, большой футбол вернулся и есть что обсудить. Поделиться впечатлениями от игрового дня Footboom попросил известного украинского тренера Александра Бабича.


- Это был, конечно, не весенний, а зимний футбол, - отметил Александр Александрович. – Погода не позволила командам сыграть так, как на сборах. Однако, на удивление, стартовые три матча 14-го тура получились интересными и результативными. Редко когда первый тур после зимнего перерыва таким вот выходит. Цена ошибки, безусловно, вышла на первый план, плюс функциональное состояние.


- Поединок в Запорожье, где "Заря" принимала "Десну", был центральным в туре. За счет чего команда Скрипника взяла свое?


- Хороший получился футбол. Много атак, практически без центра поля играли. В целом, равный поединок. Но "Заря" продемонстрировала более скоростной футбол – ее атакующая группа была быстрее обороны "Десны". Сайядманеш хорошо смотрелся, часто выводил на ударную позицию Гладкого. Что касается дубля Гладкого, то это форвард штрафной площади, для которого как раз необходима загрузка штрафной подачами. Это хлеб Гладкого. Хочу отметить действия связки Сайядманеш – Гладкий – Шахаб, которая и организовала победный мяч в ворота "Десны".


- Как вам дебют Шахаба за "Зарю"?


- Он квалифицированный нападающий. Но за такое короткое время Шахабу тяжело влиться в коллектив и привыкнуть к требованиям тренера. Однако, в "Заре" есть его земляк – иранец Сайядманеш. Он поможет Шахабу быстрее адаптироваться. Главное, что Шахаб не выпадал из игры, мог забить и даже в защите неплохо отрабатывал.


- Поле в Ужгороде, где играли "Минай" со "Львовом" смотрелось получше, чем в Запорожье и Киеве. Этот фактор помог бразильской связке львовян Ренан – Тавареш решить исход поединка?


- Да, игра на стадионе "Авангард" была более похожа на весенний футбол, хотя на углах поля футболисты скользили. Поэтому, идеальным газон в Ужгороде также не был. "Львов" вполне предсказуемо действовал от обороны, а "Минай" контролировал мяч. Но, хозяева поля делали недопустимые ошибки в защите. Вряд ли в последующих матчах кто-то позволит Ренану делать такие передачи – на 25-30 метров в адрес Тавареша. В общем, игра центра обороны "Миная" - это катастрофа.


- В 14-м туре состоялся еще один заметный дебют – Милевского в официальном матче за "Минай". Ваши впечатления?


- Я смотрел немало поединков чемпионата Беларуси с участием Милевского, и могу сказать, что против "Львова" он действовал на уровне. Знаю, что Артем может играть креативно, но по "физике" его хватило только на 60 минут. И, следует заметить, в последние полчаса игра Милевского не хватало – "Минаю" очень бы пригодилось умение Артема отдать точный решающий пас.


- Победа "Динамо" над "Олимпиком" была заслуженной?


- Вполне. "Олимпик", следует отдать ему должное, сумел создать интригу, но запас прочности оказался заметно выше именно у "Динамо". Удаления, конечно, подкосили "Олимпик". Порадовал эффектно вернувшийся в УПЛ Беседин, показавший, что голевое чутье он не растерял. Мирча Луческу доверил ему место на острие атаки, понимая, сколько до этого Беседин пропустил, - и это дорогого стоит. Думаю, что на Артема большие надежды возлагаются и в Лиге Европы.


- В преддверии поединка 1/16 финала Лиги Европы с "Брюгге" игра "Динамо" понравилась?


- Против "Олимпика" киевляне сыграли с позиции силы, заставили соперника ошибаться. Однако, оптимальных кондиций "бело-синих" я пока что не увидел. "Динамо" действовало пока что не на пределе – у них, безусловно, есть запас прочности. Игра с "Олимпиком" - не лучшая для киевлян, которые часто пропускали контратаки гостей – тревожный звоночек… Но хочется, чтобы после матча 14-го тура подопечные Луческу набрали обороты и на сто процентов включились именно в игре против "Брюгге".


- В воскресенье на этом же газоне – стадиона "Динамо" им. В. Лобановского, играть придется "Шахтеру" с "Колосом". Как на таком поле будут чувствовать себя "горняки" и не скажется ли на их тонусе перед Лигой Европы сдвиг матча УПЛ на один день?


- Было видно, что газон стадиона "Динамо" не твердый, что нормально для такой поры года. Подогрев арены будет работать и поле накроют пленкой. Так что, все должно быть нормально. Главное, чтобы снег больше не падал. Конечно, один потерянный из-за переноса матча день явно пригодился бы "Шахтеру". Однако, "горняки" привыкли играть в таком графике. Думаю, что Каштру выставит с первых минут против "Колоса" сильнейший состав, а уже по ходу поединка будет делать замены. Положение в турнирной таблице не позволит "Шахтеру" расслабиться, ведь отрыв "Динамо" увеличился уже до четырех очков.


Олег Семенченко

ЕксПерд )