13 лютого 2021 19:55
2

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Других дат для проведения чемпионата нет. Нужно всем вместе мобилизироваться и как можно лучше подготовить поля"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу после матча с "Олимпиком".


- Как сказались на игре погодные условия?


- Самая лучшая погода для футбола (смеется). В прошлые годы в этот период было нормально играть. Наверное, решили, что так будет и в этом году. К сожалению, с погодой не повезло. Получилось так, как получилось. В конце весны будет чемпионат Европы, поэтому мы понимаем, что нужно хорошо подготовиться. Других дат для проведения чемпионата нет. Нужно всем вместе мобилизирооваться и как можно лучше подготовить поля, чтобы игроки показали футбол и чтобы не было травм.

- Насколько вы бы оценили готовность команду ко второй части сезона?


- На сборах меня интересовало четыре компонента. В первых матчах для меня было важно посмотреть на то, в каком физическом состоянии находится команда. И правильно ли идет работа. Вторым важным аспектом была организация игры. Это касается всех футболистов команды. Я всегда проводил ротацию и менял игроков. На предпоследней стадии я смотрел на отношение футболистов к делу, на их профессионализм и уровень интенсивности, что они показали в матче с БАТЭ. Четвертый важный компонент - мотивация, который проявляется в официальных матчах. Игра с БАТЭ была последней проверкой перед началом чемпионата.


- Насколько серьезна травма Забарного или вы решили его поберечь?


- Надеюсь, увидеть его на тренировке в понедельник. Эти дни он занимался в зале. У него был сильный ушиб колена, после чего появились проблемы. Врач пообещал, что в понедельник игрок будет заниматься в общей группе.


- В СМИ пишут, что Шабанов и Русин перейдут в "Легию".


- Артем очень много пропустил из-за травмы. В таком возрасте для него важно играть. Появился вариант с "Легией", я пообещал, что отпущу его. Шабанов хорошо сыграл против поляков на сборе. Наверное, там его и заметили. Нет речи о том, что он покинет клуб. Артем уедет в "Легию" на три месяца на правах аренды.


- Вас устраивает конкуренция в обороне?


- Будем искать разные варианты. Караваев очень хорошо сыграл с БАТЭ и заслужил сыграть сегодня. Миколенко может сыграть центрального защитника. Кендзера - и на фланге, и в центре. Есть Попов, есть Сирота. У нас есть игроки, поэтому было бы неправильно не отпускать Шабанова, если он очень хочет уйти.


Что касается Русина... "Легия" - качественная команда европейского уровня, которая борется за чемпионство. Для Русина очень важно сменить обстановку и почувствовать этот европейский уровень. Думаю, что это пойдет Шабанову и Русину только на пользу. Помимо игроков на скамейке запасных у нас есть вторая команда из перспективной молодежи. Те же Ванат и Волошин. Они должна сделать шаг во взрослый футбол.

Все понимаю насчёт Чемпионата Европы, и вроде выиграли сегодня, но остаюсь при своем мнении - в такую погоду играть в футбол нельзя.
Сховати
Paul, ВСЁ можно, но только нужно создать условия - я давно высказывал такую мысль, что в Украине нужно построить 3-4 манежа с качественным искуственным покрытием и не зимовать по 2 месяца, а прводить в манежах игры в то же время как и во всей европе - тогда и команды будут готовы весной играть в еврокубках! Вы скажете а как же болельщики и чужое-свое поле? Думаю логично было бы оставить в вышке реально всего 10 благополучных и наиболее конкурентоспособных клубов и играть в три круга: теплая осень 9 туров - первый круг на своих стадионах, втрой круг зимний - в манежах (манежи построить эдак чтоб тысч 5 людей могли сесть на трибунах и кто захочет тот приедит поддержать и зимой) по сути на нейтральных полях 9 туров - и третий круг теплой весной с апреля на своих стадионах.