12 лютого 2021 18:10

Блогер: "Олимпик" обязан пропустить от "Динамо" 2-3 мяча"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится ожиданиями от завтрашнего матча "Динамо" с "Олимпиком".


Динамо v Олимпик
Превью


Давайте сразу определимся, что завтрашняя игра не станет маркером того, как они провели зиму. Задача киевлян пройти оставшуюся до конца сезона дистанцию с минимальнейшими потерями. И завтрашний матч об этом.

Олимпик потерял Шахаба, это вы уже знаете. Каргбо и Бенито, видимо, тоже не сыграют по условиям аренды (но это не точно).

Потеря иранца - проблема, это вы понимаете. Но и с ним всё было далеко не космос: 87 из 161 удара Олимпика в сезоне были нанесены из-за пределов штрафной.


С 13.44/90 касаниями в периметре штрафной они 11-е из 14 команд. Потому и не удивляет расклад кикеров:
- 18 из 37 ударов Шахаба нанесены издали
- 12 из 22 у Бенито
- 10 из 18 у Тейшейры
- 9 из 13 у Завийского
- 8 из 12 у Политыло

Вот и получается, что бьют по воротам даже чаще Динамо, но делят 8-е место по качеству среднего удара с Ворсклой (0.12 xG при 0.13 в среднем по всей Лиге).


Проблема номер 1 - ноги,которые часто подводят, и неясность ума, что подводит ещё чаще. Во время разбора действий ЦП стало понятно намерения Олимпика играть «как у людей», а Политыло и Бабенко неплохо котировались на фоне остальной УПЛ (если убрать из выборки ЦП Динамо и Шахтёра). Но дальше стремления пока дело не сдвинулось.

У Динамо 505.42 передачи за 90 минут, у Олимпика - 392. Это для контекста. При этом Олимпик выполняет больше передач с продвижением: 72.5/90 против 69.96/90, Динамо, само собой, точнее.


Продвижение на своей половине и через центральный полукруг - это прекрасно, но оно не может заканчивается в последней трети, нужно двигаться дальше в штрафную.


К чести наших гостей они 4-е в Лиге по количеству передач в последнюю треть - 51.33/90 (точность чуть выше средней по Лиге).


Есть стремление к быстрому переходу, есть доставка в последнюю треть, но в итоге 11-е место по касаниям в периметре и ПЕРВОЕ в УПЛ по ударам из-за пределов штрафной! Улавливаете?


Правда, не всё так однозначно:


- год назад Динамо пропустило всего 2 гола с дистанции
- в этом сезоне уже...4, а сыграна только его половина (по 2 подвига у Бущана и Нещерета)

И на этом позитив для Олимпика заканчивается. С темпом на уровне 13.1 (пасы на минуту владения) очень тяжело в УПЛ при 50% владения. У Ворсклы тоже 13.1 при 53.3% - и она мучается, являясь командой с наименьшим количеством ударов в Лиге (8.45/90).


Когда ты заходишь в последнюю треть, а оно не стоит ни в ногах, ни по уму раскатать мяч через пас, то приходится использовать дриблинг. И тут надо говорить о нашем Бенито: 8.72 из 30.86 обводок Олимпика за 90 минут его.

Здесь можно найти некую зависимость:


- Заря ставит на позиционку и занимает предпоследнее место в Лиге по количеству попыток дриблинга (22.58/90)
- Динамо ставит на позиционку и занимает 9-е место (25.03/90)


Динамо и Заря быстрее заходят в последнюю треть через пас, они более изобретательны. Олимпик (30.86/90) и Ворскла (27.81/90) менее изобретательны, как Десна (31.93/90) и Львов (27.77/90).


Шахтёр первый, но у них другая проблема - они запирают соперника в штрафной, приходиться обыгрывать один-в-один.


Поменялось ли что-то за зиму? Месяц слишком короткий срок, чтобы можно было что-то фундаментально изменить. А пропускает Олимпик столько же, сколько и забивает.


0.142 xG среднего допущенного удара - 12-й показатель в Лиге. Ниже только Ингулец (0.147) и Минай (0.162), но это дебютанты УПЛ.


Какой-то фундаментальной выносливостью и способностью интенсивно выкладываться в оборону команда не обладала. Смешно предполагать, что за месяц что-то изменилось:


- вторая семёрка по интенсивности единоборств - 5.7 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперника
- вторая семёрка в интенсивности прессинга и только 11.25 PPDA


Вот и получается картина в целом жизнерадостная со стороны, но печальная изнутри. 27.8% позиционных атак заканчиваются ударами (каждая четвёртая), что в наших реалиях - огонь. Но выше отмечено качество этих ударов, учитывая откуда они наносятся. По телевизору картинка одна, может сложиться обманчивое ощущение «завершенности» моментов, а на деле...


3.7 передачи за владение - это уже шажочек от колхоза в направлении столицы (в сезоне 2015/2016 начинали с 2.94). Но этого недостаточно, чтобы цепляться на длинной дистанции за Динамо или Шахтёр. Иногда нужно и держать мяч, а не пытаться в каждой атаке убежать в отрыв. Для этого нет человеческих ресурсов.


Два-три мяча они обязаны пропустить. У нас же по настроению Бущана, как и ранее. Правда, сегодня за дубль стоял Моргун...