5 лютого 2021 10:29
12

Андрей ЦЫГАНИКС: "В "Заре" многие из Луганской области. Смеются и говорят, что не знают украинский язык"

Защитник «Зари» Андрей Цыганикс рассказал, на каком языке общаются в команде.


- Как прошла адаптация в «Заре»?

– В Украине адаптация проходит довольно таки просто, по сравнению с тем, как это проходит в других европейских странах, когда нужно говорить не на родном языке.

- Там русскоязычные?

– Там ребята русскоязычные. Многие из Луганской области, это сторона, где просто люди разговаривают на русском языке. Они смеются и говорят, что «мы не знаем украинский». Все на русском общаются.

Проблем никаких нет. Обычные люди, парни, все навеселе. Как будто принимают что-то все время. Все адекватные и в то же время неадекватные шутками, приколами. Но очень легко влился в коллектив.

- Игорь Цыганык – твой троюродный дядя. Украинский язык у тебя был хорошим уже до переезда или он не нужен там?

– Украинский язык мне не нужен. У меня с маминой стороны бабушка разговаривает на украинском языке. Я приеду туда вареники покушать – она со мной на украинском языке разговаривать, и я буду ее понимать. К сожалению, сам разговаривать не могу, это для меня небольшая проблема.

Но все, что люди говорят, спрашивают, [понимаю]. Могу в ресторане попросить счет, могу сказать: «Большое спасибо», так, прикольнуться. Но разговаривать – нет, стесняюсь очень. Потому что сам не знаю. Может, если бы читал украинскую литературу или занимался украинским языком, то без проблем мне бы дался.

- Запорожье – русскоязычный город?

– Да, это больше восточная сторона. Там больше на западе разговаривают на украинском языке, во Львове. А Запорожье – восточная сторона, там не так далеко Луганск, Донецк. Относительно недалеко, потому что для латышей это далековато, а для них нормально, 200 км
Ну, футболистам простительно, у нас в Эстонии тоже многие русскоязычные люди на знают эстонский. Мне странно другое, я частенько смотрю ваши тв. каналы, часто бывает, что ведущий задает вопрос на украинском, а человек ему отвечает по русски, хотя точно известно, что этот человек прекрасно говорит на мове. Это не уважение к стране, я считаю. У нас такого никогда не бывает.
Сховати
Accord, странные, однако, забавы в Эстонии: укрТВ смотреть. Как бы Вам неуважение не пришили. Это шутка.
А если серьёзно, то скоро наступит Эра Телепатии, языки исчезнут, и неуважающее других быдло- будет выкупаться не открыв и рта
"Не знать" - понятие относительное. Большинство украинский ПОЛНОСТЬЮ понимают, но разговаривать на нём не умеют. Об этом, кстати, здесь и говориться.
А ты сам-то хоть знаешь украинский? Вижу, что общаться предпочитаешь на русском)))
Сховати
Это я к Кепе обращался
Вадим, якщо до мене звертаються на російській мові, то я людині теж відповідаю на російській. Якщо на українській - то відповідно на українській. Тобто пишу опоненту на тій мові, яка йому зручніша. Те ж саме з новинами - коли пост на російській, то я коментую російською. Коли на українській - то українською
Сховати
За это тебе респект и уважуха. Но называть идиотами тех, кто не умеет разговаривать на украинском, хотя и живёт в Украине - это как-то некрасиво. Да только в Киеве таких сотни тысяч, если не больше
Сховати
Вадим, они говорят, что "не знают украинский язык". Ну не идиоты?
Только полный идиот может жить в Украине и не знать украинский язык
Сховати
Кепа, язык ты можешь и не знать, но идиотом быть обязан?
Разве правильно не АндрейС Цыганикс?
Сховати
S.K., саме так. Якщо живеш у Латвії, то "С" автоматично приєднується до імені та прізвища: Івановс, Сорокас, Яблонскіс, Леонідс і т. д. Навіть собачки Шарікс. Добре там тільки Суркісам.
Сховати
Africanda-S, любопытно было бы перенять этот передовой европейский опыт. Ко всем ватным, рашистским фамилиям автоматически добавлять, например, -ко.