4 лютого 2021 00:23

Олег САЛЕНКО: "С Милевским в "Минае" ничего подобного истории Селезнева не будет"

Во время зимней паузы в сезоне-2020/21 в украинском футболе много говорят о футболистах с громким именем, опытных исполнителях, поигравших не только за топ-клубы, но и за сборную Украины. Рассуждать на эту тему журналисты могут сколько угодно, но наиболее точную оценку, думается, способен дать только человек, сам поигравший на высоком уровне. Слово экс-игроку киевского "Динамо" Олегу Саленко, который ответил на вопросы Footboom.


- У всех на слуху сейчас история с форвардом "Колоса" Евгением Селезневым, который покинул тренировочный лагерь команды в Турции. Чем рискует клуб в данной ситуации?

- "Колос" ничем не рискует. Селезневу просто нужно нормально себя вести и достойно уйти из команды. А пока что, он требует от клуба компенсацию за полгода, на что президент "Колоса" ответил ему отказом. Селезнев уже начал чувствовать себя тренером в "Колосе"… Наставник команды Руслан Костышин, естественно, не выдержал и указал ему на дверь. По сути, нормальной игры Селезнев за "Колос" ведь и не демонстрировал, а бить постоянно пенальти - и я могу… Думаю, что после ухода из "Колоса" вариантов заиграть в УПЛ у Селезнева не будет.

- Проблемы с трудоустройством на неделе испытал другой опытный футболист и экс-игрок сборной Украины Богдан Бутко, которого турецкий клуб "Эрзурумспор" сначала признал травмированным, а затем подписал с ним контракт…

- Такие футболисты у всех на виду. Если бы у Бутко было что-то серьезное, об этом все бы знали. У Богдана была только небольшая травма… В мою бытность игроком, недееспособным могли признать только, если перелом обнаружили. В общем, хочу, чтобы Бутко заиграл в чемпионате Турции и вернулся бы в сборную Украины. Он классный игрок, способный на многое. Главное, чтобы мы о нем побольше информации получали.

- Сбор в Турции с "Минаем" сейчас проводит Артем Милевский. История, произошедшая с Селезневым, там не повторится?..

- Точно не повторится, потому что Милевский четко понимает, что его карьера на закате и "Минай" - отличный шанс проявить себя, поиграть на уровне УПЛ, быть на виду. Артем Милевский – нормальный человек, и "Минай" не пожалеет, что подписал его.

- Евгений Коноплянка не только сыграл в спарринге "Шахтера" с "Мариуполем" на сборе в Турции, но и забил. У него есть какие-либо перспективы в команде Луиша Каштру?

- Считаю, что Коноплянке надо заканчивать с большим футболом. Во всяком случае, под стиль игры "Шахтера" он точно не подходит. Как в свое время "Шахтер" за него 1,5 млн. евро отдал, ума не приложу. Ну и что с того, что Коноплянка в контрольном матче забил? "Мариуполю"… Это ничего не значит. Повторюсь, "Шахтеру" он подходит.

- "Днепр-1" решил прекратить сотрудничество с другим ветераном – Сергеем Кравченко, который, в итоге, оказался в "Черноморце". Других вариантов у Кравченко не было?

- Ему в этом году уже 37 лет исполнится. Молодец, что сумел найти себе команду и, пусть и в первой лиге, будет играть на официально уровне. Дело в данном случае не в Кравченко, а в том, куда он перешел. "Черноморец" - клуб сейчас проблемный, хоть и заявляющий о намерениях вернуться в УПЛ. Посмотрим, что из этого получится. Наблюдать за Сергеем Кравченко в "Черноморце" будет интересно.

Олег Семенченко