29 січня 2021 22:33
5

Андрей СТОЛЯРЧУК: "Со временем Луческу с "Динамо" начнет двигаться в сторону своих "хотелок"

Эксперт телеканалов Футбол 1/2/3 Андрей Столярчук в прямом эфире программы «Вмикай підігрів» оценил работу Мирчи Луческу на посту главного тренера киевского Динамо.


- Мне кажется, что можно дать оценку. Очень яркий период пережило Динамо вместе с Луческу. Впервые за много лет команда квалифицировалась в Лигу чемпионов, при этом не изменив кадровый состав. Футболисты, которые не могли выполнить задачу при других тренерах, сейчас выполнили задание. Поэтому Луческу - успех для киевского Динамо.

Мне кажется, Динамо еще далеко не демонстрирует тот футбол, о котором мечтает Луческу. В прошлой программе мы говорили о Днепре-1. Есть уровень «хотелок» и уровень реалий. Очень важно - найти баланс. Луческу сейчас максимум выжимает с команды, и дает результат с командой, с которой другие тренеры не могли этого сделать. Кажется, эта команда прыгает выше головы.

Луческу умеет выжимать результат. Он находит ту химию, соединение футболистов и функции на поле, которые приносят результат. Думаю, со временем Луческу начнет двигаться в сторону своих «хотелок», - сказал Столярчук.
Двайте будем объективными и вспомним тот приход ВВЛ в 96-м, ведь он также не собирал тех МОЛОДЫХ ребят, котрые потом спустя некотрое время уже были среди грандов европы, а до этгов 93-96 бесславно сливали всяким рапидам, да всвои 20-21 они еще ментально и физически не ммогли, но окрепнув и в самый удачный момент получив такго наставника как ВВЛ смогли в пиковые годы карьеры сделать с поммощью гениального тренера огромный качественный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ скачек, оставив юность и неуверенность позади и выйдя в зрелось мастерами мирвого класса;)
И вот у нас в наши дни появляется подобный прецендент - костяк ребят котрым 2-3 гда назад при приходе Хаца всего было по 19-20 лет Цыганков, Шепелев, Шапаренко, Мыколенко, чуть поздже Попов (на то время им ментально и психологически было еще непонятно КАК ИГРАТЬ И ВЫИГРЫВАТь у взрослых мужиков), а вот теперь им уже по 22-23, они уже физически и главное ментально подходят к пиковому возрасту получив уже достаточный опыт на взрослом уровне и набрав физические кондиции чтобы выигрвать силовую борьбу улюбого оппнента - наступает время когда нужно жделать скачек впред........ и дедушка Мирча как никто другой подходит на эту роль, он может для них стать тем наставником, способным вывест их на принципиально новый более высокий уровень (в какое то время таким наставником стал для молодых Милевского, Алиева, Нинковича, Еремнко - Ю.П. Семин, а поздже хотьс меньшим успехом по командным результатам для Гармаша, Хачериди, Ярмоленко попытаался стать Газзаев).... так что надежда есть (если здоровье не подкачает дедушку Мирчу) что ребята 3-4 года годно пофеерят в европе и выиграют тройку чемпионских титулов!
Сховати
ZaDynaMMMo, внутри команды слабая конкуренция. Не стоит сравнивать Динамо середины 90х готов, как бы мы не относились к ВВЛ, но материал ему достался шикарный. Потом, кстати после 99 года Лобановский сделал закупку легионеров, это ведь не потому что он хотел поработать с иностранцами, просто не было толковых украинских игроков.
Мирча скорей всего отработает контракт и уйдет его может удержать прогресс команды в качестве игры, если он будет видеть, что команда может не только на жилах играть, а с запасом и самое главное, игра должна быть не по плану В или С, она должна полностью соответствовать концепции Луческу. Для этого нужны игроки, нужна конкуренция, но посмотрите на состав Динамо сейчас! Мы весной будем играть так же, как и осенью, а это значит первый год без трансферов, остаётся ещё один год контракта Луческу. И если он таким составом выиграет УПЛ, то свою миссию за короткое время он выполнит на 100%.
В интервью Гордону Суркис подробно рассказал, как проходили переговоры с Луческу и о чем договорились. Обе стороны прекрасно понимали и понимают, что надеяться на трансферы не стоит. Поэтому даже серебряные медали УПЛ, но в упорной борьбе должны устраивать Суркиса. На этом неоднократно делался акцент по поводу причин отставки Лесика. Оптимизма очень мало, если кротовня покупает молодых бразилов, а мы стоим в сторонке. Об этом тоже недавно говорил Луческу. Хочу отметить, что вы перечисляете группу игроков, мол они перспективные и т.д.....поймите одну вещь, в Динамо нет игроков системообразующих! Убери сегодня Попова и поставь условного Шабанова, то особой разницы не будет. Оба не двигают мяч, то есть строить игру не могут! Убери сегодня Сидорчука или Буяльского начинаются проблемы, а если ещё нет Шапы, то пиши пропало. При этом мы понимаем, что мячик двигает только Шапа) Сидорчук отбирает, а Буя врывается в зоны и умелуо прессингует соперника. Цыганков играет сам, он отдельная наша башня. Мыколенко тоже особо не влияет на игру, слева его может закрыть Караваев, уже такое было неоднократно. Я бы предпочел иметь пару из двоих Шапаренко в центре поля, чем Мыколенко в защите. Для этого нужно продавать Мыколенко и покупать атакующих игроков. Защиту можно создать из нашей академии, опыт у Луческу такой был в кротовни. Если Луческу хочет играть в атакующий футбол, но вынуждено играет от печки, то вывод делайте сами.
Сховати
Пацанюра, я уже говорил, что материал у Луческу богаче и качественно, и количественно. А поскольку здесь предлагают сравнение ВВЛ с Лу, я делал прогноз в момент назначения. Пока все сбывается, смотрим дальше.
Сховати
Барвiнок, ну связка Ребров - Шева - на сегодняшний день это 100 евровалюты, я уже молчу про Каладзе, Лужного, Сашо, Калитвенцева, Гусина, Головко, Иуду......Играя в ЛЧ и борясь за финал, а не за 3 место ЛЕ можно качественно прогрессировать, как в игре, так и в деньгах. Такого Динамо никогда не будет. Это золотая команда, третья эпоха ВВЛ. Для понимания 25 лямов за Шеву - это Космос!
Сховати
Пацанюра, уже дискутировали на эту тему. Игру команды определяет полузащита. В матче с Барселоной 1997 года играли Калитвинцев, Гусин, Хацкевич и Косовский, на замене Михайленко и Максимов. при всем уважении их потенциал ничем не выше нынешних. Зато у Лу намного больше выбор для ротации. Шева, конечно, особый случай. Но нападающий - это вишенка на торте игры команды. А я про игру. И в 1997 году он 25 млн не стоил. Я представляю, что сделал бы Лобановский с нынешней командой - без нынешней тягомотины...