28 січня 2021 08:00

Юрий БАКАЛОВ: "Возможны два варианта: или "Шахтер" и "Динамо" все устраивает, или что-то готовится…"

Подготовка клубов УПЛ ко второй части сезона подходит к экватору. С 31 января в Турции соберутся все наши элитные команды, а пока что "Динамо" и "Шахтер" сделали паузу в тренировочном процессе, вернувшись на несколько дней в Украину. Вскоре их примеру последует "Днепр-1". Остальные клубы по-прежнему базируются в Турции, где проливают пот на тренировках, играют, смотрят новичков и борются с непогодой… Проанализировать зимнюю подготовку наших команд Footboom попросил известного тренера и футбольного эксперта Юрия Бакалова.


- Юрий Михайлович, насколько полезен перерыв в сборах? Три клуба УПЛ решились на вояж домой, а потом им предстоит дорога в Турцию…

- Это обычная практика. Командам очень полезна подобная перезагрузка. Путь домой и общение с родными – отличный психологический допинг для футболистов и тренеров. Если у "Динамо", "Шахтера" и "Днепра-1" есть такая возможность, то все правильно – нужно ею пользоваться. Даже несколько выходных принесут немало пользы, и второй сбор эти команды проведут с особым вдохновением.

- "Динамо" в трех контрольных матчах на сборе в ОАЭ победило однажды и забило за 270 минут два мяча, при этом, промолчали форварды "бело-синих" - Беседин и Супряга.

- У киевлян свои нюансы. Идет наигрывание состава, который Мирча Луческу тасует пока что довольно сильно. Чтобы дать более точную оценку, нужно видеть всю работу команды. Первый сбор всегда получается немного скомканным, и результаты – командные и индивидуальные не так важны. В ОАЭ наставник "Динамо", к примеру, пробовал наиграть Миколенко в опорной зоне, а Супрягу – в роли оттянутого форварда… На втором сборе все уже будет иначе.

- "Шахтер" и "Динамо" до сих пор не балуют болельщиками подписанием новичков, а у "горняков" еще и спарринг один отменился – пришлось провести три матча вместо четырех. Насколько это проблематично?

- Тренерские штабы наших грандов, конечно же, видят, какие позиции необходимо укрепить. Думаю, селекционная работа ведется. Но пока что возможны два варианта: или "Шахтер" и "Динамо" все устраивает, или что-то готовится… Трансферное окно ведь еще не закрыто, и все возможно.

Что касается отмены поединка "Шахтер" - "Марибор", то это, безусловно, плохо. Тем более, соперник неплохой… У "горняков" существует системность подготовки, все расписано по минутам. Но, никуда не денешься – подобный форс-мажор тренерский штаб "Шахтера" должен был учитывать.

- В вашей тренерской практике были подобные случаи на сборах, к примеру, в той же Турции, когда капризничала погода?

- Сейчас ведь не только погода срывает матчи, но и коронавирус, как в случае со спаррингами "Шахтера" и "Динамо". Но непогода в последние несколько дней помешала сыграть нескольким другим клубам УПЛ. Что касается моей практики, то могу отметить, что в турецкой погоде нет таких температурных перепадов, как в Украине. Бывало и нас заливало. Это как повезет. Замечу, что на каждый спарринг в Турции клубы подписывают договор, а не просто устно договариваются. И если, к примеру, у "Днепра-1" или "Миная" отменился контрольный матч, то быстро найти замену не так просто. У всех клубов на турецком сборе очень насыщенный рабочий график – по дням, часам и минутам, - тренировки, восстановление и игры.

- Уровень спарринг-партнеров наших команд не впечатляет – сербы, казахстанцы, поляки, македонцы, болгары, грузины…

- Ничего страшного в таком раскладе нет. Следует помнить о дислокации – где проходит зимняя подготовка. Никто не сможет заказать себе в Турцию "Баварию" и "Ювентус" с "Реалом"… Список спаррингов к сборам составляется заранее и утверждается после серьезного обсуждения и планирования. По своему тренерскому опыту скажу – на первом сборе вообще нет никакого значения, с кем играешь.

- "Олимпик" и "Колос" успешно играют в контрольных матчах и не менее успешно обкатывают своих новичков. Эти команды можно выделить из числа остальных?

- Зимняя перезагрузка, обычно, очень серьезная вещь. Важно, как можно точнее подобрать новичков на конкретную позицию. Топовых же футболистов никто из клубов УПЛ не приобретает, а с остальными необходимо побольше поработать, побольше их задействовать в играх. "Колос" и "Олимпик", действительно, пока что удачно действуют – результативно во всем.

- Наиболее активны в кадровом вопросе "Рух", "Минай", "Львов" и "Днепр-1" - срабатывает инстинкт выживания?

- Все верно. Борьба за сохранение прописки в текущем сезоне УПЛ предстоит очень серьезная. Поэтому, клубы из нижней части турнирной таблицы стараются усилить ряды опытными футболистами. Всем нужен быстрый результат. Конечно, есть интересные трансферы. Очень любопытно будет глянуть в деле таких исполнителей, как Сигурдссон и Борячук в "Рухе", Довгий и Лобай во "Львове", Махарадзе в "Днепре-1", и Милевский в "Минае". Но впереди у всех большой объем работы, оценку которому поставит только игра в чемпионате Украины.

Олег Семенченко