26 січня 2021 19:29

Игорь СУРКИС: "Данило Силва, Бетао, Гавранчич, Леко, Чернат, Вида, Вукоевич и Гиоане - профессионалы до мозга костей"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в эфире шоу «В гостях у Гордона» рассказал, кто из легионеров был его любимчиком.

- Были ли у Вас любимчики в команде за 18 лет Вашей работы? Ребята, которым, может быть, прощалось все.

- Я очень любил Данило Силву за его профессионализм. Мы с ним и по сей день переписываемся. Он даже хотел вернуться в «Динамо», но я говорю: «Данило, тебе 35 лет, куда ты вернешься?». Поработай на трансферном рынке. Он – классный парень, а ведь у нас бразильцы не очень приживаются.

Если говорить еще о легионерах, то огромными профессионалами были Бетао, Горан Гавранчич, Йерко Леко, Флорин Чернат, Тибериу Гиоане. Если я когда-нибудь буду писать книгу, то о них самые теплые слова стану говорить.


Тот же Огнен Вукоевич – до мозга костей динамовец, что демонстрирует даже сегодня. Многие легионеры приезжали не ради денег, попадали в эту атмосферу и становились частью коллектива. Они понимали, за какой клуб играют, для них футболка с буквой «Д» была непростой. Тот же Домагой Вида – также профессионал до мозга костей.


Но были и такие легионеры, которые приезжали, чтобы только заработать деньги, а потом побыстрее сбежать. Взять того же Джермейна Ленса, которого мы купили за 11 миллионов, а продали за 24. Но он рвался назад, для него «Динамо» было промежуточной темой, лишь бы потом убежать в другой клуб. Мбокани такой же был.


- Кто самым сложным в плане общения и дисциплины был?

- Клебер был тяжелым.

- А из наших?

- А из наших не было таки. Мы с ними разговаривали на одном языке. Если не штраф, то… (улыбается).