26 січня 2021 19:15

Игорь СУРКИС: "Говорю Михайлову: "У тебя не жизнь - лафа, одного кипера подготовил и 20 лет кайфуешь"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в эфире шоу «В гостях у Гордона» рассказал, кого из игроков команды считает лучшим за время своей работы в клубе.

- Самый лучший игрок за всю историю моего президентства в «Динамо»? Наверное, по долгожительству это Саша Шовковский, который верой и правдой работал, никогда не стонал и не ныл. Я говорю так, как оно есть.

Он – патриот клуба, и не имеет значения, где сейчас Саша работает. У него были такие годы в карьере, когда его, возможно, многие клубы хотели. Но я говорю честно: мне никогда не поступали предложения. Может, они не поступали, так как все понимали, что это будет очень дорогостоящий трансфер…

Но я считаю, что Шовковский честно отработал все годы своей карьеры в команде. Да, у него были травмы и переживания, но с ним всегда было приятно общаться. Да мы и сейчас общаемся, поздравляем друг друга.

Скажу откровенно: это настоящий патриот команды. Он столько лет отдал «Динамо». Я Михаилу Михайлову говорил: «Слушай, у тебя жизнь вообще лафа! Одного вратаря подготовил и 20 лет сидишь и кайфуешь, а к тебе нет ни одного вопроса». Но сейчас вы видите, в клубе уже много молодых талантов.

Если о других игроках говорить, то я был влюблен в игру Валентина Белькевича. Еще Юра Калитвинцев, Виталик Косовский со своей сумасшедшей скоростью, пара центральных защитников Головко-Ващук, Каладзе, которого мы взяли молодым пацаном и довели до уровня «Милана», Гусин.

Как еще не вспомнить о двух наших великих нападающих Шевченко и Реброве? Потом Шацких, Юра Дмитрулин. Много игроков было, может, кого-то и не назвал.

- Шевченко был самым лучшим из всех?

- Однозначно. В свои молодые годы это был топ-нападающим. Да он бы и сейчас таким был, хотя футбол идет вперед. Но Шевченко ничем бы не уступал Луису Суаресу или Роберту Левандовски, ведь он – футболист-гол.

Нужно еще, правда, смотреть, в какой команде он играет. Если на него играют… Помните гол «Ювентусу», который он положил в девятину, когда играл за «Милан»? Для меня он топ.