26 січня 2021 08:22

Андреа МАЛЬДЕРА: "Ведем 35-40 футболистов для вызова в сборную. За Малиновским, Зинченко, Ярмоленко следим меньше"

Ассистент главного тренера сборной Украины Андреа Малдера рассказал, как отбирают игроков в команду.


- Сколько кандидатов в сборную ведет тренерский штаб?

– Ситуация с ковидом несколько увеличила список, за кем мы следим. Мы ведем 35-40 футболистов, а потом вызываем 23-24. Из-за ковида вызываем 27-28.

- Как вы общаетесь с ними, когда сборная не вместе?


– Конечно, коммуникация есть. Тренер по физподготовке общается со своими коллегами из клубов, чтобы знать состояние игроков. Иногда даже отправляем футболистам программы тренировок, собираем абсолютно всю информацию по повреждениям.


Также общаемся по телефону. Шевченко часто беседует с футболистами напрямую. Моя работа – смотреть матчи, как игроки там смотрятся, сколько играют. Это все командная работа.


За некоторыми игроками следим меньше. Это я о тех, кого хорошо знаем. Например, Малиновский, Зинченко, Ярмоленко. Их возможности нам известны, поэтому они получают меньше внимания. Это не проблема.


Более внимательно следим за футболистами, которых знаем меньше – Корниенко, Забарный, Конопля. Пытаемся больше с ними познакомиться. Нет такого числа матчей, за которыми нужно очень внимательно следить.

ЛЧ нам дает дополнительную информацию. Матчи УПЛ не всегда информативные, для нас это не 100%. В осенний период хорошо, когда есть чемпионат и ЛЧ. Это разные уровни. Если останется только чемпионат – будет мало матчей и риск, что информация будет неполной, – сказал Малдера.