25 січня 2021 13:34

Зимний просмотр Руслана Ротаня. Молодежь на сборах клубов Премьер-лиги

На данный момент проходной возраст для молодежной сборной Украины — 2000 год рождения и младше, пишет zbirna.com. Многие чемпионы мира по U-20 уже закончили свою карьеру в молодежке, но далеко не факт, что следующее поколение игроков менее талантливо. Не с точки зрения достижения результата путем невероятных усилий, а с позиции их индивидуальных качеств и тактической выучки под требования национальной команды. Мы решили проанализировать кадровую обойму клубов УПЛ и вычислить, в каких командах на данный момент проходят сборы футболисты молодежного возраста. Понятно, что многих ребят подтягивают к основе на совсем далекую перспективу, а некоторых берут, простите, и для количества, но сейчас эти цифры выглядят следующим образом.




Сразу стоит сказать, что сравнение с прошлым годом выглядит не совсем корректно, поскольку в 2020-м возрастной ценз для молодежки был все-таки шире (туда попадали ребята 1998-го и 1999 годов рождения). Но для общей информации такие параллели все же решили провести. Заметно, что в Динамо и Шахтере молодежи сейчас меньше, но не стоит забывать и о том, что нынешние сборы самые короткие в истории чемпионата Украины, и тренерам сейчас не до экспериментов. Кроме того, ряд коллективов повезли с собой в Турцию дублирующие составы (Шахтер, Динамо, Ворскла и Рух), а это тоже немаловажный фактор. Не исключено, что некоторые молодые ребята, прилетев с молодежной командой, улетят домой с основой. Такое в футболе нередко случалось.


Меньше молодежи, подходящей для новой сборной Украины U-21, стало в Мариуполе, но именно этот коллектив, как и год назад, возглавляет наш рейтинг. В трех командах число молодых ребят на сборах выросло — это Десна, Колос и Львов. На последнем месте по количеству перспективных талантов находится Олимпик, который привез в Турцию всего двух молодых исполнителей. Кстати, на данный момент в Анталье и ее окрестностях находится 13 команд УПЛ, а когда 29 января сюда прилетит Динамо, то будет полный комплект участников чемпионата Украины. В общем, вполне логично, что главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань вместе со своими помощниками уже находится в Турции и просматривает потенциальных кандидатов в свою команду. Скоро там высадится и итальянский десант ассистентов Андрея Шевченко, но это уже тема для другого разговора…

Юрий ДЕНИСЕНКО