25 січня 2021 09:58

Третий раз пропускает два гола. Дебютные матчи Андрея Лунина за разные команды

Украинец перешел в Реал еще в августе 2018-го, но два с половиной года никак не мог дебютировать за команду. Сначала он несколько раз отправлялся в аренду, а после возвращения в Королевский клуб летом 2020-го уселся за спиной Тибо Куртуа, пишет zbirna.com.

В поединке 1/16 финала Кубка Испании Лунин наконец-то дебютировал за Реал, однако вряд ли наш легионер хотел сделать это именно так. В гостевом матче с Алькояно (1:2) мадридцы долгое время вели в счете благодаря голу Эдера Милитао, однако на 80-й минуте представители Сегунды Б сравняли счет. В овертайме оппоненты бланкос остались вдесятером, но это не помешало им забить победный гол и пробиться в следующую стадию.

Вылетев из всех кубковых турниров, Реал теперь продолжит борьбу только в Ла Лиге и Лиге чемпионов. Там неизменно играет Куртуа, так что пока непонятно, когда Лунин снова выйдет на поле. Мы же, пользуясь случаем, вспомним дебюты голкипера сборной Украины за другие команды.

Днепр

УПЛ-2016/17. Карпаты — Днепр — 1:1

Проведя сезон в «молодежке» сине-бело-голубых, голкипер начал привлекаться к главной команде. Свой первый шанс он получил в октябре 2016 года и сходу превратился в игрока «основы». В матче с Карпатами в возрасте 17 лет и 247 дней Андрей стал одним из самых молодых вратарей в чемпионате Украины. Суммарно за Днепр Лунин провел 25 матчей, пропустив 23 гола при 10-ти клин-шитах.

Заря

УПЛ-2017/18. Заря — Мариуполь — 1:1

Летом 2017-го Андрей оказался в Заре, где также быстро получил статус «номера один». И вновь дебютный матч Лунина завершился ничейным результатом. В Заре будущий сборник задержался на один сезон, отыграл 36 поединков, пропустил 54 гола при 10-ти «сухарях». А затем был трансфер в Реал.

Сборная Украины

ТМ-2018. Украина — Саудовская Аравия — 1:1

Выступая за Зарю, голкипер начал вызываться в главную команду страны. Просидев на лавочке несколько поединков, в 2018 году в мартовском «товарняке» с азиатами он наконец дебютировал, став самым молодым вратарем в истории сине-желтых. Увы, уберечь свои владения «на замке» Лунину не удалось. На данный момент на его счету шесть матчей за сборную, шесть пропущенных голов и две сухие игры.

Леганес

Кубок Испании-2018/19. 1/16 финала. Леганес — Райо Вальекано — 2:2

Позапрошлый сезон вратарь провел в аренде в команде из пригорода Мадрида. В дебютном матче за Леганес он пропустил два гола к 21-й минуте, но затем начал выручать, а его партнеры организовали камбэк. В «ответке» огурцы добыли минимальную победу и пробились дальше, а сам Лунин отразил пенальти. В итоге за сезон Андрей наиграл семь матчей, в которых пропустил семь мячей при трех клин-шитах.

Вальядолид

Кубок Испании-2019/20. 1-й раунд. Толоса — Вальядолид — 0:3

Летом 2019-го Лунин перешел в аренду в другой клуб Примеры. В Вальядолиде ему совсем не доверяли и дали сыграть лишь в двух кубковых поединках. В стартовом раунде турнира бело-фиолетовые одержали уверенную победу. При этом соперники ударов в створ ворот нашего соотечественника не наносили. Уже в следующей стадии с Марбельей основное время завершилось ничьей 1:1, в овертайме голов не было, а в серии пенальти победил Вальядолид. Героем поединка стал именно украинец, отразивший два 11-метровых из трех.

Овьедо

Сегунда-2019/20. Альмерия — Овьедо — 2:0

Зимой 2020-го Реал позаботился об игровой практике Андрея, и тот сменил Вильядолид на Овьедо. Данная команда выступала в Сегунде, а Лунин сразу же получил статус «номера один». В дебютном поединке украинец пропустил два гола, один из которых — с пенальти. Всего же наш легионер провел за полсезона 20 матчей, причем все подряд, пропустил 20 голов при шести клин-шитах.