25 січня 2021 09:00

Александр БАБИЧ: "В играх "Динамо" в ОАЭ на первый план выходил характер"

Бывший тренер Мариуполя Александр Бабич в интервью zbirna.com проанализировал итоги первого сбора для киевского Динамо.


— Александр, удалось ли вам в январе увидеть трансляции первых контрольных матчей Динамо в новом году?

— Видел первые игры столичной команды против Легии и Шахтера из Солигорска. Я не понаслышке знаком с тренировочными сборами Мирчи Луческу. Первый этап подготовки у него акцентирован на неспецифическую силовую работу. Было заметно в первых играх, что команда под нагрузками, ее функциональное состояние не может быть в данный период времени оптимальным. В таких контрольных играх на первый план больше выходит характер. Что касается результатов, то сначала у Динамо было поражение, потом победа. В третьей игре — ничья. Пока что на этом акцентировать внимание не стоит.

— Мирча Луческу пока еще не очертил круг основных футболистов, которым доверит место на поле в весенних матчах?

— Похоже, что нет. Тренер выставляет на игры смешанные составы. На сборах всегда высокая конкуренция, в Динамо она присутствует. Думаю, что ближе к официальным матчам мы увидим окончательный вариант состава Динамо на весенние игры. Пока же, мне кажется, у Динамо уже вырисовывается обойма из 16 футболистов, которым Луческу будет доверять весной.

— Молодежь получила свой шанс проявить себя?

— Безусловно. И хотя не все, возможно, выходят на поле, но уже сам факт того, что они тренируются с первой командой, что тренер обратил на них внимание, говорит о том, что Мирча Луческу не забывает молодых игроков. Для них это в любом случае большой опыт.

— Полноценных новичков у Динамо пока нет, но вернулся в Киев Сидклей, поехал на сборы Клейтон. Они могут помочь команде?

— Луческу не раз доказывал, что умеет работать с южноамериканцами. Клейтон близок к пониманию принципов динамовской игры. Сидклей, очевидно, поехал на сборы, чтобы получить свой шанс. Все зависит от него. Думаю, Луческу предоставит ему шанс проявить себя. У игроков Динамо на сборах много работы без мяча. Если бразильцы это примут, смогут заиграть.

— Артем Беседин вернулся в команду после длительной дисквалификации. На него можно рассчитывать?

— Думаю, что навряд ли он успеет набрать форму так быстро, как хотелось бы. Чудес не бывает. Когда игрок на месяц выпадает, потом проблема вернуться в свой ритм. В случае с Бесединым простой был намного больше. Ему нужно будет больше времени на то, чтобы вернуть свою форму, но в обойме тренера наверняка останется.

Есть еще Супряга. Но Луческу любит, чтобы на острие атаки был фактурный нападающий. Если другого игрока в Динамо на эту позицию не появится, думаю, у Беседина будут шансы проявить себя. Но наверняка не так сразу и не с первых весенних игр.

— Актуальный вопрос: успеет ли Динамо набрать форму к матчам Лиги Европы против Брюгге?

— Думаю, успеет. В Турции, на втором сборе, команда прведет еще несколько спаррингов, будет наигрываться состав. Для Брюгге, наоборот, состав киевлян пока неизвестен, поэтому этим можно воспользоваться и преподнести бельгийцам сюрприз.