24 січня 2021 15:07

День в истории. Единственный гол за сборную забил в предпоследнем матче

24 января 1986 года в Вилино Бахчисарайского района родился Виталий Мандзюк — украинский защитник, чемпион Украины и бывший игрок сборной нашей страны, пишет zbirna.com.


Начинал играть в родном Крыму - в симферопольском училище олимпийского резерва. В юном возрасте попал в киевское Динамо, где прошел через все команды клубной пирамиды, но за пять лет отыграл не так много, успев побывать в аренде в Арсенале и отбыть в Днепр. В новой команде нашел себя, но, к сожалению, тяжелая травма, ставшая хронической, выбила талантливого и разностороннего защитника из футбола досрочно.


В национальной сборной Украины Виталий выступал в 2008—2014 годах. Дебютировал 6 февраля 2008 года в матче против Кипра. Сыграл 24 матча. Забил один мяч - в ворота Сан-Марино в предпоследнем матче в карьере на международном уровне. Последний матч Мандзюка оказался горьким - 0:3 во Франции в плей-офф за выход на чемпионат мира 2014 года…


Впрочем, вспоминается лучшее. Виталий Мандзюк - добротный профессионал, мог сыграть справа или в центре в обороне. Из спортивной семьи - брат Александр тоже много поиграл в чемпионате Украины.


По окончании карьеры Виталий Мандзюк входил в тренерский штаб юношеской сборной Украины (U-18), выступал за сборную ветеранов. Летом 2020 года трудоустроился в Колосе в качестве фитнес-тренера.