23 січня 2021 08:10

Блогер: "Продолжаем ждать Шапаренко - как ни крути, но сегодня это очень важный для нас футболист в центре поля"

Блогер Михаил Смоловой поделился статистикой по матчу "Динамо" - "Шахтер" Солигорск (2:0).

- Динамо 2:0 Шахтёр С

Усреднённые позиции, распределение атак и передач

Отмечаем сохранение продолжительности одного владения (5.5 передач) и средней длины передач (19.8 м), но темп вырос на 0.35 передач в минуту.

Это всё к тому, что радикального отличия в настройках между матчами нет, но всякие мелочи и делают в футболе разницу.

У Динамо просела точность передач вперёд с 82.26% до 77.62%. Не умирать, но отошли от общей аптечной стерильности - отсюда и больше ударов. Если в первом тайме с Легией пас шёл вперёд, то он был максимально безопасным. Но позицию атакующих особо не улучшал...

Дуэлунн выдал неплохие 45 минут, но всё ещё чувствуются последствия того, что слишком часто выпадал из тренировочного процесса. Во многих ситуациях взаимопонимание не было на необходимом уровне.

По карте усреднённых позиций в первом тайме видно, что Динамо больше давило, лучше мяч контролировало - ЦЗ располагались выше, чем после перерыва.

16 позиционных атак провело Динамо в первом тайме, 12 во втором.

Шахтёр наоборот:

- 7 до перерыва
- 10 после

Киевляне всё ещё в поисках между двумя крайностями:

- стерильность, которая не позволяет шатать соперника, который отходит в оборону
- попытки «быстрых решений», которые несут больше угрозы не только чужим воротам, но и своим - побочный эффект

Продолжаем ждать Шапаренко: как ни крути, но сегодня это очень важный для нас футболист в центре поля. Без него конструкция носит уже какой-то временный и ситуативный характер. Шапа именно тот футболист, который имеет способность достаточно тонко чувствовать течение атаки. Обладает чувством «момента», может не на уровне топового европейского клуба, но в УПЛ в этом очень силён, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.