22 січня 2021 13:20

Владимир ПЯТЕНКО: "У Луческу вся подготовка очень интенсивная, но это его философия"

"Шахтер" сыграл первый контрольный матч на сборе в Турции. Поединок с польским "Лехом" завершился вничью – 1:1. Поделиться впечатлениями от этого спарринга Footboom попросил экс-игрока "Шахтера", известного тренера и футбольного эксперта Владимира Пятенко.


- Тренеры говорят, что результат матчей на сборах не важен, но выигрывать всегда приятно – тогда и восстановление идет лучше, и психологически это очень полезно, - отметил Владимир Николаевич. – Главное для "горняков" сейчас втянуться в игровой ритм, почувствовать мяч. Каштру в поединке с "Лехом" дал всем поиграть.


- Что вам понравилось или, наоборот, неприятно удивило в этом спарринге?


- Меня очень порадовал тот факт, что в матче с "Лехом" сыграло сразу восемь воспитанников академии "Шахтера", семеро из которых – совсем молодые ребята. Смотрелись в игре они, конечно, по-разному. "Шахтер" в целом выглядел тяжеловато. Ноги не слушаются… Пока еще много брака и мало скорости. Подопечные Каштру действовали больше позиционно, но для первой игры во время зимней паузы – это нормально. Моменты были и у Тете, и у Коваленко, но они не забивали – сказываются пока что нагрузки.


- Что скажете о пропущенном "Шахтером" мяче?


- Это коллективная ошибка. Позволили сопернику сделать острый пас из опорной зоны. Не разобрался Хочолава и бросил своего игрока, а Корниенко не добежал… Однако и ранее в обороне тот же Матвиенко, к примеру, не успевал, и Бондарь. Это состояние, когда глаза видят, а ноги не бегут. Но, что важно, восстановился после травмы Додо, и никто из футболистов, принявших участие в матче, в лазарет не попал.


- Но "Шахтер" все-таки дожал соперника и сравнял счет…


- Когда вышел Мудрик в конце второго тайма игра обострилась. "Горняки" хотели забить, стремились отыграться. Очень хороший тайм провел Фернандо, выполнивший большой объем работы. Но следует учитывать, что у футболистов разные организмы и каждый втягивается в игровой ритм по-разному. Молодым ребятам в этом плане, естественно, легче – они быстрее обретают тонус.


Все это было заметно по игре Соломона, Маркоса Антонио, того же Фернандо. Когда эти ребята, да и "Шахтер" в целом, включали скорость, - поляки не успевали за событиями, хотя "Лех" находится на более продвинутой стадии подготовки, чем "горняки", поскольку уже через 10 дней возобновляется чемпионат Польши.


- Каштру готовит команду в режиме двухразовых тренировок, но тот же Пятов, к примеру, недавно заявил, что сборы под руководством Луческу были тяжелее, чем нынешние…


- У каждого тренера свой подход. Но у любой наставник на старте сбора должен поддерживать интенсивность тренировок, что у Каштру сочетается с работой с мячом. У Луческу вся подготовка была очень интенсивной, но это его философия. Футболисты "Шахтера" мне тогда говорили, что 3-4 первых месяца такой работы с Луческу были очень тяжелыми, а потом организм привыкал, и команда была отлично готова к сезону.


- Следующим спарринг-партнером "Шахтера" станет болгарский "Лудогорец". Что скажете об этом сопернике?


- Это отличная команда. Болгарский топ-клуб. У "Лудогорца" также много бразильцев – будет интересно. Правда, мы не знаем, на каком этапе сборов находится этот коллектив.


- "Шахтер" к матчу с "Лудогорцем" подойдет уже в лучшем состоянии?


- Скорее всего, ничего пока не изменится. Сейчас спарринги "горняков" будут идти фактически через день. Против "Лудогорца", думаю, футболисты "Шахтера" сыграют еще по тайму, а вот потом – 25-26 января, будут играть против разных соперников разными составами.


- Первый сбор весь такой будет?..


- Да, это специфика начального этапа подготовки. На втором сборе уже будет возвращаться скорость – бега и мысли… Раньше зимой по два-три месяца тренировались, и все было по-другому. А сейчас подготовка, как летом, - всего месяц. Однако, уверен, и этого будет достаточно. На весь год, безусловно, при таком раскладе, фундамент не заложишь, но к весне команда подойдет в нормальном состоянии.


Олег Семенченко