19 січня 2021 17:10
1

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Зинченко – просчет селекции "Зенита"

Украинский тренер Вячеслав Грозный поделился мнением о защитнике «Манчестер Сити» Александре Зинченко.


– Вы говорили о примере Шевченко и Реброва, которому последовала молодежь, рванувшая за мечтой в Западную Европу. А разве не пример для них Зинченко, который после перехода из «Шахтера» в скромную «Уфу» затем оказался в «Манчестер Сити»? Выходит, и Россия может стать трамплином в футбол топ-уровня.


– Признаюсь, это стало для меня огромной неожиданностью. Думал, что если уж Зинченко и сделает шаг вперед, то это будет «Зенит» Семака, который до этого поработал в «Уфе».


Но английские скауты оказались расторопней. Российские больше ищут ходовой товар за границей, который можно сбыть подороже.


Но здесь честь и хвала руководившему тогда уфимским клубом Шамилю Газизову, который сначала помог парню освоиться и стать одним из лидеров. А затем не стал выстраивать трансферные комбинации и жонглировать ценами, а сразу же дал талантливому парню зеленый свет в АПЛ.

– Чем объясните столь неожиданный рывок в карьере Зинченко?


– Прежде всего, его характером. Выпал шанс – и он, стиснув зубы, сделал все, чтоб его использовать.

Тот же Кокорин сколько лет уже в талантах ходит, «Зенит» в него верил, но он все среди подающих надежды. А Зинченко из тех, кто идет напролом. И, попав в «Манчестер Сити», еще и проверку арендой в ПСВ прошел.

– Как же его «Зенит» не рассмотрел?

– Просчет селекционной службы. Сашка – типичный игрок середины поля, способный с левого фланга мгновенно уходить в центр и на ударную позицию в атаке. Зинченко мог бы придать средней линии питерцев еще больше мобильности и остроты.


Но в «Манчестер Сити» Гвардиола чаще ставит парня на место левого защитника, поскольку ему позарез нужны там атакующие игроки. Что Александру не очень нравится. И хотя поговаривают о каких-то на этой почве трениях между ним и тренером, пока его контракт действует до 2024 года, что говорит о полном доверии руководства клуба, – сказал Грозный.

Трения у Гвардиолы и Зины на почве того, что Зина левого защитника играть не хочет??? Что за бред простите??