19 січня 2021 09:07
4

"Когда люди выходят катать назад и поперек, то так и получается, что ударов нет". Блогер - о матче с "Легией"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" с "Легией" (0:2).

"Матч с достаточно характерным для киевлян почерком в нынешнем сезоне:

- без прессинга (21.27 PPDA)
- со вторым с конца количеством единоборств в матче по сезону - 135 (54.81%)
- с адекватным контролем в виде 90.04% точности передач и абсолютным минимумом потерь в сезоне (58)
- с приемлемым темпом (чуть ниже среднего по сезону) при 5.53 передачах за владение

И даже с хромающим на обе ноги продвижением мяча, почти вышли к концу матча на средние показатели попыток вхождения в штрафную (22) и касаний в периметре (18) по сезону.

Первый тайм ужасен сам по себе, но в сравнении со вторым совсем кошмарный. После перерыва закрыли и вхождения в штрафную, и касания в периметре - в первом тайме недобор.

12 точных передач с продвижением в первом тайме, 29 во втором.

Тут и писать больше нечего. Когда люди выходят катать назад и поперёк, то так и получается, что ударов нет.

Над Гармашем явно поработали - 100% точности 37 передач, правда вперёд только 4, а в последнюю треть - 1. Это очень сильно отличается от задач, которые ставят перед Шапаренко.

Ну, хоть Сидорчук за тайм дал адекватные цифры:

- 45 передач (98%)
- 6 длинных (83%)
- 6 в последнюю треть (83%)
- 2 в штрафную (50%)
- 9 вперёд (89%)

Но общий итог: у Буяльского только 1 касание в штрафной, у Беседина - 0...

Нет продвижения - нет уважения.

И тут ведь вопрос не в том, что это сборы и на всё это надо нас*ать. Проблема в том, что тандем одноплановых ЦП по-сути уволил Хацкевича, а новый ГТ пытается вновь реанимировать Гармаша в роли, которую он явно не вывозит. Шапаренко даёт разумный баланс между риском и пользой, а у Гармаша две крайности:

- конструктивные решения, но с кучей брака и потерь
- 100% стерильность, но без продвижения

Денис в конце 2020 доказал, что может быть полезен «в роли Буяльского» возле чужой штрафной - тут спорить нечего. Но в начальной стадии атак не годится постоянно принимать спиной к чужим воротам и отдавать обратно в одно касание ЦЗ.

Уже где-то в ленте мелькало о «непременно сделают выводы». Но выход Гармаша в позиции Шапы - аж никак не похож на попытку делать выводы. Пробуйте связку Сидорчука с Шепелевым или Андриевским, тогда будет что-то относительно новое - «выводы». А тут топтание на старых граблях...

О, и ещё тогда о «выводах»!

Голы Мораты и Пике: идёт навес, все смотрят на мяч, что Забарный, что Попов.

Кто-то сделал «выводы»? Да как-то не похоже. Вчера два навеса - гол и пенальти. Категорически не согласен, что его привёз Кендзёра. Ну, точно не он должен был играть в воздухе со 193 см палкой, но Забарный снова смотрел на мяч, и слишком поздно понял на кого идёт навес (хотя ж вариантов было немного). Чуточку готов смягчить, что Сидорчук, Гармаш и Шабанов недостаточно активно закрывали зону между ближний штангой и 11-метрами. Это и удержало Илью в полупозиции.
А ведь ЛЧ дала хорошую «школу» и большой пласт информации, проиграли 100500 разных ситуаций, которые тяжело моделировать в УПЛ, но 2 навеса - 2 гола. Easy.

Когда проигрываются вещи, которые имеют минимальную вероятность на жизнь - это хорошо. Но когда такая замечательная возможность обкатать что-то интересное просто сливается в унитаз - это плохо. И не стоит подобное оправдывать. Даже не стоит начинать, ибо вывод печальный: Гармаш бэкап Шапаренко на остаток сезона?

Значит 0 ударов в створ будут повторяться..." - написал Смоловой.

Вся центральная ось в первом тайме ( Гармаш, Буяльский, Беседин) - это что-то.
80% атак идут флангами, но у автора основная причина вчерашней игры - Гармаш. В одном ли Денисе дело?
Умник, Гвардиола как-то ляпнул:"Чтобы играть через центр,мне нужны классные игроки на флангах,и наоборот".Во бестолковый