17 січня 2021 18:08

Яя Туре: "Клопп – гений. Он вывел огромное количество игроков на пик. Только лучшие способны на это"

Бывший полузащитник «Манчестер Сити» и «Барселоны», а также член тренерского штаба «Олимпика», Яя Туре высоко отозвался о главном тренере «Ливерпуля» Юргене Клоппе.


«Тренеры, с которыми я сталкивался по ходу своей карьеры, помогали мне извлекать из себя лучшие качества. Жан-Марк Гийю заметил мой талант, отправил меня в академию и теперь, выиграв четыре награды лучшему африканскому игроку года, я являюсь одним из лучших африканских футболистов в истории.


Роберто Манчини показал веру в то, что я могу играть в центре полузащиты и быть лидером для «Манчестер Сити». Без них я не достиг бы того, что имею.


Помогать игрокам прогрессировать так, как это делали они, – вот что вдохновляет меня на тренерскую деятельность. Только лучшие тренеры способны на это.

Посмотрите на Юргена Клоппа – он гений! Он вывел огромное количество игроков на пик: Садьо Мане, Мо Салах, Джордан Хендерсон, Джорджиньо Вейналдум, Фабиньо, Вирджил ван Дейк, Энди Робертсон.


Все они пришли в «Ливерпуль» просто хорошими игроками, но сейчас они выделяются. А я еще не говорю о многих игроках из академии клуба», – сказал Туре.