17 січня 2021 11:22

Денис БОЙКО: "Раньше если старший футболист сказал что-то принести - ты шел и нес"

Вратарь «Динамо» Денис Бойко рассказал, есть ли дедовщина в современном футболе.


– Когда я был молодой, одним из последних заходил на обед, чтобы меня никто не видел и не слышал. Все старшие поели уже, только я потом зашел, чтобы не дай бог мне кто-то что-то там не сказал.

На массаж ходили раз в месяц или два месяца. Не скажу, что это нормально, но было так. Если старший сказал: «Пойди принеси то и то». Ты шел безоговорочно и нес.

- Ты сейчас себе не позволяешь такое сказать молодому?

– Да нет, конечно. Я могу попросить, не приказываю ему, не заставляю его. Могу попросить подать или что-то принести. Тот же Микола, когда идет в ресторан, спрашивает: «Дэн, тебе чай принести?» Когда я иду в ресторан, тоже спрашиваю у него, что принести.

Я с ними общаюсь на равных. У нас нет старших, младших. Я стремлюсь, чтобы в команде было именно так, не было делений на группы. Да, они знают, что я самый старший, но это ничего не значит.

Я не могу прийти и кому-то рассказать, что ему делать. Он тоже личность, он имеет право на свое мнение и позицию. Считаю, это правильно. Поэтому мне импонирует нынешняя молодежь.

Да, есть и заносчивые ребята, которых нужно ставить на место. Еще не дебютировали в УПЛ, а на тренировках могут рассказывать, напихать. Но таких единицы, – сказал Бойко.