15 січня 2021 14:21
2

Дмитрий СЕЛЮК: "На следующей неделе Яя Туре, скорее всего, приступит к работе в Украине"

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию о возможном назначении Яя Туре на пост главы селекции российского «Сочи».


«Яя дал интервью в Англии о том, что он начинает путь тренера. Но для этого надо ещё поучиться, получить лицензию. У Туре есть определённые категории, чтобы работать ассистентом тренера, спортивным директором. У меня есть несколько предложений по его устройству. Яя будет работать и учиться параллельно. Клубам нужно приглашать таких специалистов. Туре выиграл на клубном уровне всё что можно. Надо руками и ногами цепляться за это. А тут Федотов, образно говоря, против его назначения. Может, он боится, что Яя подвинул бы его. Но Туре не собирается становиться главным тренером «Сочи». Всё это я говорю образно. К сожалению, большинство тренеров боится иметь рядом такую фигуру, как Яя.


На следующей неделе Туре, скорее всего, приступит к работе в Украине. Я с большим уважением отношусь к руководителю «Сочи», представляю интересы его сына. В первую очередь я бы хотел видеть того же Туре в «Сочи». Но если бы я лоббировал, Туре бы уже был там. Он не помешал бы ни в «Спартаке», ни в «Локомотиве», ни в «Краснодаре». Яя просто учится и хочет работать ассистентом тренера. Когда большинство тренерского цеха пойдёт водку пить, Яя будет работать индивидуально с футболистами. Он хочет всё с азов пройти сам. Такие люди нужны российскому чемпионату. Яя не идёт в «Сочи», но приход таких людей, как он, Хави, Иньеста, вызывает интерес и у телевидения. Российский футбол тогда будут показывать и в Европе. Нельзя закрываться одной страной. Туре - футбольный гражданин, в котором заинтересованы во всех странах», - сказал Селюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.


До этого в российских СМИ сообщалось, что Дмитрий Селюк лоббирует Яя Туре на пост главы селекции «Сочи». Место главы селекции вакантно, так как Точилин станет главным тренером «Олимпа-Долгопрудный». Владимир Федотов выступает против приглашения Туре и может покинуть команду, если Яя всё-таки придёт в клуб.

Цікаво, куди.
Олімпік?