15 січня 2021 08:23

Игор ЙОВИЧЕВИЧ: "Кроме "Шахтера" и "Динамо", никто "Днепр-1" не переиграл"

Главный тренер Днепра-1 Игор Йовичевич рассказал, почему команда пропускает много голов.


— Ваша команда пропустила 28 мячей – наихудший показатель в УПЛ. Какие причины первопричины: игра защитников, вратаря или всей команды?


— Оборона начинается с нападающего. Все обороняются и все атакуют. Мы знаем эти проблемы. На сборах мы постараемся изменить эту ситуацию. Мы и дальше будем знакомиться с командой. Было мало времени, чтобы получше узнать ребят. Был пробный период. На сборах мы попытаемся организовать игру в обороне. Мы пропустили семь мячей со стандартных положений. Для нас каждый стандарт, как пенальти. Попробуем разные варианты на сборах.


Есть индивидуальные ошибки наших футболистов. Мы имеем моменты, но не можем реализовать свои шансы. Соперник, выигрывая, закрывается в обороне, и нам трудно ее взломать. Мы хотим играть на половине поля соперника. Кроме Шахтера и Динамо, никто нас не переиграл. Наша ближайшая амбициозная цель — встреча в Кубке Украины против Александрии. Также важны пять первых игр чемпионата. Многое решится в матчах против конкурентов. Как начнешь чемпионат, так и продолжишь. Команда поняла наши слова, сказанные при первой встрече в январе.


— Кто добился наибольшего прогресса в команде?


— Попадая в Днепр-1, каждый игрок должен ставить перед собой все новые и новые цели. Закрепиться в основе, провести 50, 100 матчей в составе клуба. Наши нападающие Хобленко и Довбик должны забивать по 10 голов за сезон. Я верю в них. Они должны сделать шаг вперед. Форварды живут за счет голов.


Александр Назаренко сделал шаг вперед. Мы увидели его игровые характеристики. После этого наш тренерский штаб поставил его на другой фланг. Он наш актив. Это моя работа — вывести его на новый уровень. Он может быть похожим по игре на Цыганкова, но должен научиться действовать разносторонне, чувствовать ситуацию.


Можем вспомнить Егора Ярмолюка, 16-летнего игрока. По возрасту он молод, но играет, как зрелый футболист, имеет футбольный склад ума. Разумеется, с ним ещё нужно много работать и в то же время не перегружать психологически, учитывая возраст.


— Игор, назовите лучший матч в первом круге Днепр-1?


— Хороший матч в нашем исполнении был дома против Шахтера. Одно очко мы вполне могли заработать. Первый тайм против Динамо был достойный. Понравился мне наш победный поединок против Десны, участника Лиги Европы. Мы действовали агрессивно, забив два гола. В УПЛ много клубов думают только о результате. Стоят в обороне и ждут стандарт. Это не моя философия. Дома мы с Колосом в первом тайме могли все решить в свою пользу, но не забили. А гости реализовали пенальти и закрылись у своих ворот. Второй мяч они забили в результате контратаки после нашей индивидуальной ошибки.


— Худший матч вашей команды и почему?


— Против Миная, особенно второй тайм. Начали-то мы неплохо: забили гол, могли удвоить счет. Но во втором тайме желания победить у соперника было больше.