10 січня 2021 19:07

Виктор Цыганков получил награду лучшему игроку года в Украине

Вице-капитан киевского «Динамо» Виктор Цыганков получил приз лучшему игроку года в Украине.


Референдум, в котором принимали участие тренеры и игроки клубов украинской Премьер-лиги, проводился уже в 26-й раз. Ранее проводило авторитетное печатное спортивное издание - газета «Команда».


От каждой команды в опросе участвовали тренер и 15 игроков, каждый из которых назвал тройку лучших по его мнению футболистов. Интересно, что в тройку призеров по итогам чисто динамовского опрос вошли Виктор Цыганков, Виталий Миколенко и Виталий Буяльский. На первое место Виктора поставил и главный тренер «бело-синих» Мирча Луческу. Сам Цыганков в свою тройку внес Вербича, Шапаренко и де Пену.


Цыганкова в тройку внесли 97 респондентов из 224-х, то есть 43%. Первое место ему отвели 29% респондентов. Он с большим преимуществом опередил прошлогоднего лауреата Тайсона из донецкого «Шахтера», который в этом году пришел вторым. Третье место у форварда «Олимпика» Шахаба Захеди.


Последние пять лет победу в номинации получали бразильские легионеры «Шахтера», последний раз же игрок «Динамо» получил награду по итогам 2014 года, когда лучшим игроком года был признан Андрей Ярмоленко. В целом Ярмоленко дважды получал награду, как и еще один динамовец Валентин Белькевич, а больше всего наград среди игроков «Динамо» получил Сергей Ребров - три приза.


Все игроки «Динамо», которые были признаны лучшим футболистом года в Украине:

1995 - Юрий Калитвинцев

1996 - Сергей Ребров

1997 - Андрей Шевченко

1998 - Сергей Ребров

1999 - Сергей Ребров

2001 - Валентин Белькевич

2003 - Валентин Белькевич

2005 - Олег Гусев

2009 - Артем Милевский

2011 - Андрей Ярмоленко

2014 - Андрей Ярмоленко

2020 - Виктор Цыганков


Символично, что награждение состоялось там, где Виктор получил футбольное образование и формировался как профессиональный игрок - на учебно-тренировочной базе ДЮФШ «Динамо» на Нивках. В этот важный момент рядом был его отец, Виталий Цыганков, который работает тренером вратарей в динамовской академии, а также руководитель ДЮФШ «Динамо» Александр Ищенко.


Приз в виде статуэтки с мячом Виктору вручил журналист редакции сайта "Команда 1" Андрей Богачев, который отметил особенности нынешнего референдума:


- Особенность нашего референдума состоит в том, что лучшего игрока нашего чемпионата определяют исключительно футболисты и тренеры, то есть профессионалы. Мы опросили 210 игроков и 14 тренеров всех команд Премьер-лиги. Это 12-раз в истории когда победу одержал футболист "Динамо". Ему отдали первое место в шести командах. Больше всего голосов он собрал в "Динамо", "Минае" и "Днепре-1". Конечно, профессионалу прежде всего интересно услышать мнение тех же профессионалов как он.