10 січня 2021 10:46

Снежный кризис в Ла Лиге: матч "Атлетико" отменен, "Реал" ждал рейса четыре часа

Андрей КУЗИЧЕВ


Рассказываем, как погодные катаклизмы повлияли на испанский футбол.


ИСТОРИЧЕСКИЙ КАТАКЛИЗМ

Испанию завалило снегом. Для Пиренеев это парадокс, хотя в 2009-м в Мадриде тоже была настоящая зима. Вот только масштаб совсем другой. Сейчас, когда на страну обрушилась буря под названием Филомена, государственное метеорологическое агентство охарактеризовало текущую ситуацию как исключительную и даже историческую. По прогнозам, высота снежного покрова может достигнуть 20-30 сантиметров.

К снегопадам добавились ливни, порывистый ветер и высокие волны на побережье. Сообщается о случае с паромом, который не смог подойти к берегу, из-за чего его пассажиров пришлось эвакуировать. В некоторых районах введен максимальный, красный уровень опасности. Автомобильные и железные дороги частично перекрыты, жителям ряда городов не рекомендуется пользоваться личным транспортом.

В испанской части Пиренеев даже зафиксировали температурный рекорд – столбик термометра в районе местной метеостанции опустился до отметки минус 34,1 градуса. Всего сутки спустя в провинции Леон было уже минус 35,8. В городах, естественно, не так холодно, и поначалу все напоминало новогоднюю сказку. Когда еще испанцам в следующий раз представится возможность поиграть в снежки или прокатиться по улице на лыжах?

РЕЙС «РЕАЛА» ОПОЗДАЛ НА ЧЕТЫРЕ ЧАСА

Видео Серхио Рамоса, который после тренировки разгуливал под снегом с голым торсом, стало хитом интернета. Как и ролик «Райо Вальекано», где выталкивают застрявший в сугробе автомобиль.

Но потом стало не до смеха. Сначала в мадридском аэропорту застрял самолет «Реала». Футболисты провели на борту несколько часов, так как рейс несколько раз откладывался из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. «Королевский клуб» оказался очень недоволен сложившейся ситуацией, потому что изначально собирался отправиться на игру с «Осасуной» в субботу, однако пошел навстречу руководству Ла Лиги, которое настаивало на пятничном рейсе.

В итоге лига оказалась права, и борт «Реала» смог подняться в воздух поздно вечером – с задержкой в четыре часа. При этом проведение матча было под вопросом, так как прогнозы обещали снегопад в Памплоне. Хозяевам даже пришлось нанять дополнительных сотрудников на тот случай, если газон придется очищать от снега. Поле даже обогревали специальными лампами, но все равно его не смогли привести к нормальному состоянию. Тем не менее, встреча «Осасуны» с мадридцами была проведена и завершилась нулевой ничьей. Понятно, что дальше последовала критика от Зинедина Зидана, которого можно понять…

У СИМЕОНЕ ТРИ МАТЧА В ЗАПАСЕ

Но если «Реал» все-таки покинул Мадрид и в итоге сыграл, то самолет «Атлетика» не сумел приземлиться в аэропорту испанской столицы и вернулся в Бильбао. Из-за этого игра басков с «Атлетико» оказалась в подвешенном состоянии, а позже Ла Лига приняла решение о ее переносе. В качестве официальной причины названа невозможность обеспечить оптимальные условия проведения матча, так как в Мадриде в субботу ожидался новый, самый сильный в XXI веке снегопад и 20 сантиметров осадков. К тому же аэропорт «Барахас» закрыли по соображениям безопасности.

Вариант, что игру перенесут на день позже, не рассматривался. Во-первых, не было никаких гарантий, что погода улучшится. Во-вторых, уже во вторник на «Ваньда Метрополитано» подопечные Диего Симеоне проведут отложенный матч с «Севильей», и сейчас клуб пытается привести газон в порядок. А так как тренировочное поле «матрасников» полностью укрыло снегом, предматчевую тренировку пришлось провести в зале.

Теперь новая дата игры «Атлетико» – «Атлетик» зависит от того, как баски на следующей неделе выступят в Суперкубке Испании. Если они проиграют в полуфинале «Реалу», есть вероятность сыграть в ближайшие выходные. Что касается остальных матчей 18-го тура, то все они должны пройти по расписанию. Тем более, с воскресенья ситуация начнет улучшаться, а обещанное с понедельника похолодание без осадков уже не выглядит пугающе.